вторник 16.04.2024 11:42:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Людмила Васильева. Последние 50 публикации

11:29, 31 мая 2007, четверг
Они были первыми
Все мы вышли из школы. Из той, где дали нам азы профессии, где научили тому, что пригодилось в жизни, и что, в конечном счете, может быть, определило нашу судьбу. Орловский государственный институт искусств и культуры стал профессиональной школой для многих жителей Орловщины. Ей исполнилось 35 лет. Столько же лет и первой в институте творческой кафедре режиссуры и актерского мастерства. По этому поводу в актовом зале альма матер состоялись торжества.

14:17, 30 мая 2007, среда
Предприятия Орла пополняются молодыми кадрами
Первая студенческая ярмарка вакансий прошла в Орловском государственном Техническом университете.

15:20, 16 мая 2007, среда
Спектакль принимает прощальные аплодисменты
В муниципальном театре <Русский стиль> состоялось необычное представление: театрализованная церемония прощания со спектаклями <Средневековые фарсы> и <Старинные русские водевили>, несколько сезонов успешно шедшие на его сцене.

15:49, 11 мая 2007, пятница
Дворы нашего детства - нашим внукам
Телестудия <ХХI> Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей, которой много лет руководит отличник просвещения Марина Геннадьевна Куликова, стала инициатором нового социального проекта.

14:32, 28 апреля 2007, суббота
<Весенние фантазии> самодеятельных артистов не иссякают
Вот уже в четырнадцатый раз в Орловском Дворце детского и юношеского творчества им.

19:51, 30 марта 2007, пятница
Длинная дорога творчества
В небольшой труппе муниципального театра <Русский стиль> все на виду и каждый по-своему интересен. Александр Столяров -- статья особая. В нем есть звенящий нерв, который придает его искреннему существованию на сцене такие обертоны, от которых, порой, заходится душа.

11:08, 27 марта 2007, вторник
ЛЮДИ И МАШИНЫ
В этом сезоне муниципальный театр <Русский стиль> показывает новую драму. Интерес публики к спектаклю <Девочки, кто хочет 250 тысяч?>, поставленному заслуженным артистом России Валерием Симоненко в начале сезона, не ослабевает. Пьеса Алексея Слаповского об абсурде нашей жизни, в которой еще нерожденные дети ведут беседы на самые острые темы, привлекают зрителя и неожиданной формой, и наболевшими вопросами и мелодраматическим сюжетом, который всегда понятен человеку, жаждущему любви и дружеского участия, и даже фантастическим финалом, когда все проблемы, как в сказке, разрешаются очень просто.

15:42, 28 февраля 2007, среда
ЕГО ОБМАНУЛО ОБЛАКО:
Актер муниципального театр <Русский стиль> Александр Липов никогда не бывал в Японии, но на протяжении сорока лет собирает об этой стране и ее культуре книги, альбомы, видеоматериалы, пропагандирует ее поэзию и театр, литературные и кинематографические новинки. Этот интерес выходит за рамки обыкновенного увлечения, поэтому и стал предметом нашей беседы.

14:35, 2 февраля 2007, пятница
ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ АНДРЕЕВСКОГО ДОМА
Ольга Вологина в работает в музее писателя Леонида Андреева со дня его основания. Начинала научным сотрудником при директоре Лидии Валентиновне Ивановой, ветеране музейного дела. Вместе они разрабатывали концепцию музея: решили воссоздать обстановку тех лет, атмосферу Андреевского Дома, который много значил в его судьбе.

15:40, 28 января 2007, воскресенье
Шекспировские страсти возможны и в кукольном театре
Режиссер орловского областного театра кукол Галина Смирнова поставила в Украине, а точнее, в городе Харькове спектакль <Приключения Синдбада - морехода>. Спектакль этот стал культурным событием, и, если учесть, что Харьков - город театральный, и кукольный театр там - дело серьезное, то, вероятно, художественные поиски Галины Смирновой, действительно, увенчались успехом, чему надо, конечно, радоваться и гордиться: знай наших!

18:03, 29 декабря 2006, пятница
ДЕКАБРЬСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА
В эти последние дни уходящего года актеру муниципального театра "Русский стиль" Сергею Фетисову и вздохнуть некогда: он играет роль Деда Мороза по три раза в день, да еще занят в вечерних спектаклях, поэтому разговор наш с ним состоялся на ходу.

18:03, 27 декабря 2006, среда
Детский кинотеатр: моменты истины
Не все были участниками этого события, но касается оно всех -- и детей и взрослых. Итак, в нашем городе открылся детский кинотеатр. Нет, не кинотеатр, где будут демонстрироваться фильмы для детей, а именно детский, где сами ребята будут показывать лучшие киноработы свои и своих друзей из городов России, отмеченные на международных и российских фестивалях детского кино.

15:54, 12 октября 2006, четверг
Сезон новой драмы в театре <Русский стиль>
Свой новый сезон открывает самый молодой театр Орла -- муниципальный театр <Русский стиль>.

16:02, 31 марта 2006, пятница
ОТЗВУКИ ТЕАТРА
Накануне Международного дня театра в Орле работала творческая группа, в которую входили теоретики и практики театра из Польши и Москвы, чтобы посмотреть и обсудить спектакль театра <Свободное пространство> по пьесе выдающегося польского драматурга Славомира Мрожека, обменяться мнениями о мировом театральном процессе, поговорить о польско-российских театральных связях. Один из них - Сергей Лебедев, театральный критик, знаток польской культуры.

15:42, 24 марта 2006, пятница
ЧЕЛОВЕК ДИАЛОГА
Что искусство театра эфемерно, доказывать не надо. Однако по-настоящему постигаешь эту непреложную истину, когда пытаешься восстановить фрагмент той сценической реальности двадцатилетней давности, которую в то время описал бы без особого труда.

13:43, 30 августа 2005, вторник
ТАКИЕ ПРОСТЫЕ ЖЕЛАНИЯ
Солистка областной филармонии Татьяна Полякова завершала свой творческий сезон большим юбилейным концертом, в котором приняли участие орловские вокалисты Александр Митин и Аркадий Захарьев. Весь вечер звучала легкая, веселая, нежная, томительная, -- боже, сколько еще можно придумать эпитетов, -- божественная оперетта! Удачно смонтированные эпизоды, красиво и выразительно звучащие голоса, искренность и какая-то особая радость присутствия на сцене, -- все это сделало концерт ярким событием в музыкальной жизни нашего города. Мы уходили вдохновленные, в душе еще долго звучали полюбившиеся мелодии, и вместе с благодарностью артистке зрели и мысли о непростой судьбе провинциального вокалиста. В преддверии открытия нового сезона, быть может, беседа с артисткой и наши размышления о ней будут интересными для читателя.

13:30, 25 августа 2005, четверг
ЧЕМ БУДЕМ УДИВЛЯТЬ?
В преддверии нового театрального сезона своими размышлениями о театре делится художественный руководитель театра <Русский стиль> Валерий Симоненко.

16:20, 25 июля 2005, понедельник
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ЖДУТ В КАЖДОМ ДОМЕ
Диктор Орловской государственной телерадиокомпании Наталья Деева, которая без малого четверть века каждый день входит в наш дом, приносит с экрана не только новости, но и светлую улыбку, покой и уверенность в том, что день сложится непременно удачно. Ее видят на праздничной трибуне, на сцене, где идет торжественное мероприятие. Она ведет концерты и репортажи. Ее знают и уважают орловцы, ее узнают на улице и в магазине, в парикмахерской и библиотеке. Она -- человек популярный, и:закрытый для всех. Но для нашей встречи есть радостный повод: Наталья Деева удостоена почетного звания <Заслуженный работник культуры России>. И, поздравляя ее, я задаю ей совсем не оригинальный вопрос: как отнеслась она сама к этому событию.

11:33, 27 июня 2005, понедельник
НОВАЯ ДРАМА -- ГОРЬКАЯ ПИЛЮЛЯ ДЛЯ БОЛЬНОГО ТЕАТРА
-- так считает петербургский философ И. И. Неверов. Мой собеседник - кандидат наук, доцент Санкт-петербургского педагогического университета, знаток театра. --Игорь Ильич, сегодня театр настолько раскован, что уже даже не испытываешь стыда при самых непечатных выражениях, звучащих со сцены. А герои? Из какой клоаки они выбрались на современные подмостки? Новая драма проникла в святая святых - репертуарный театр, который очень часто можно назвать театральным борделем. Вы считаете, это нормально? Именно такое искусство необходимо нашему больному обществу? Мы всегда говорили, что русское искусство целомудренно. Почему мы так быстро это целомудрие утратили?

9:36, 30 марта 2005, среда
Праздник Театра или размышления о театральной смене
В этот праздничный для театралов всего мира день хочется говорить высоким слогом. Конечно, театр - это чудо, рождающееся на наших глазах. Это праздник, оставляющий след в нашей душе надолго, а иногда и на всю жизнь. Театр - это учитель, не зря же Гоголь назвал его <кафедрой, с которой можно сказать миру много добра>. Театр - это и зеркало, отражающее нашу жизнь. Это, как говорил Маяковский, и <увеличительное стекло, приближающее к нашему глазу самое важное и нужное>. Это и отблеск далекой мечты, как утверждали символисты. Это чарующий мир фантазии и сказки. Театр всюду с нами и в нас, правильно сказал Шекспир: <весь мир - театр, и люди в нем актеры>. Это истины, доставшиеся нам от прошлых времен.

15:40, 19 июля 2004, понедельник
"Наша переписка слишком дорога мне..."
В номере 29 нашей газеты за прошлый год рассказывалось о драматической судьбе известного деятеля Северного и Южного обществ декабристов, нашего земляка Сергея Ивановича Кривцова (1802 - 1864), брата героя Отечественной войны, адресата пушкинских стихотворений и писем Н. И. Кривцова. Любовь к Пушкину сблизила декабриста с писательницей Еленой Андреевной Ган (урожденной Фадеевой), которую современники называли <российской Жорж Санд>.

15:40, 19 июля 2004, понедельник
"Вокруг Дворянского гнезда"
Сто лет назад - стараниями губернского Общества любителей изящных искусств к 20-й годовщине со дня кончины И. С. Тургенева - был открыт общественный сад "Дворянское гнездо", а в нем первый в нашем городе памятник - бюст великому земляку. Эту знаменательную дату широко отметила в этом году литературная общественность города - Тургеневскими чтениями, выставками, праздником "Легенды и были Дворянского гнезда".

15:40, 19 июля 2004, понедельник
Михаил Петрович Бахтин (1768 - 1838)
<Правдивая же история нашего отечественного просвещения, в ряду имен таких щедрых его ревнителей, как Румянцевы, Демидовы, Лазаревы, Безбородко, Ларин, Чертков, Галагин, Нарышкин и других, с благодарностью сохранит в назидание потомству, и светлое имя основателя Орловского Бахтина кадетского корпуса Михаила Петровича Бахтина> М. С. Лалаев, <Пятидесятилетие Орловского Бахтина кадетского корпуса>, СПБ, 1894.

15:25, 16 июля 2004, пятница
<Бывают странные сближенья>:
Алексей Горб выходит на сцену муниципального театра <Русский стиль> со дня его основания - десять лет. Он - ведущий артист, играющий много и интересно.

13:58, 24 мая 2004, понедельник
Зеленая зона <Золотой Маски>
Театральная жизнь Орла подобна стоячей воде, по которой разве что упавший камешек типа очередного музыкально-танцевального спектакля <Свободного пространства>, образует легкие круги. Или вот, к примеру, недавно проходивший показ спектаклей престижного российского фестиваля <Золотая маска> стал для любителей театра, может быть, главным событием сезона, его живительной зеленой зоной. Право же, где еще увидишь всего четыре, но все-таки живых, вызывающих интерес спектакля, в разное время удостоенных высокой награды? Понятно, что фестиваль <нетленки> не отбирает, наше время на них неурожайное, но он выделяет лучшее, что есть на сегодняшний день. Нам показали день вчерашний, что для нас, провинциалов, тоже неплохо. Спектакли эти в репертуаре, и мы получили представление, чем живет театральная Россия.

12:13, 18 мая 2004, вторник
Русскому стилю> - 10 лет
<Театру нужно идти к простым и ясным человеческим переживаниям и философскому осмыслению жизни>, -- сказал в беседе с театральным критиком Людмилой Васильевой художественный руководитель муниципального театра <Русский стиль> Валерий Симоненко.

11:29, 7 апреля 2004, среда
Театральные встречи
<Нет причин для пессимизма!> утверждает профессор Московского Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Ирина Холмогорова, отвечая на вопросы журналиста Людмилы Васильевой.

12:11, 20 марта 2003, четверг
Театр у актера - в душе
"Театр у актера - в душе", - считает заслуженная артистка России Марина Соколова.
Когда-то В.И Немирович-Данченко высказал мысль, о том, что театр творится актерами. Выйдут на площадь двое, раскинут коврик и начнут действо, - вот вам и театр.




Публикации автора за другие периоды:
2007 год: январь февраль март апрель май
2006 год: март октябрь декабрь
2005 год: март июнь июль август
2004 год: апрель май июль
2003 год: март
© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.