пятница 29.03.2024 11:29:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Краеведение

15:10, 24 февраля 2010 года

Архитектурная летопись Орловского края

«Думая о будущем, находясь в настоящем, помнить о прошлом» - этому следовали архитектор-искусствовед Владимир Неделин и художник Вячеслав Ромашов. На протяжении двадцати лет они воссоздавали архитектурную летопись Орловского края.


«Архитектурные древности Орловщины», книга вторая («Ушедшее») представлена в Областной публичной библиотеке им. Бунина.
700 храмов, 8 монастырей, сотни помещичьих усадеб – таким архитектурным наследием обладала Орловская губерния еще в начале прошлого века. Сегодня об этом мало кто догадывается.
Как сказал орловский поэт Владимир Ермаков, «есть досадная бедность в визуальном облике Орловщины. Книжка доказывает – этого не было».
Историко-художественное исследование искусствоведа Владимира Неделина и художника Вячеслава Ромашова включает более двухсот статей и трехсот изображений культовых и светских сооружений, утраченных в прошлом веке. Они восстановлены по старым фотографиям, рисункам и архитектурным проектам, созданным в позапрошлом веке.
Как рассказал Вячеслав Ромашов, художник, автор книги, исследователям
приходилось работать с почти невидимым материалом, через оптические приборы, и восстанавливать почти из небытия.
Инициативу двух талантливых орловцев поддержали сотрудники музеев, библиотек и государственных архивов. Это не коммерческий проект, поэтому средств на издание пришлось ждать долго. На помощь пришли Российский фонд фундаментальных исследований и Орел-ГТУ.
Новая книга подкреплена библиографическим и справочным указателем, архивными документами и материалами, что подтверждает научный подход авторов. Малая толика использованных источников представлена на выставке.
Виктор Ливцов, краевед: «Сам подход, реконструкция графическая и историческая достойна похвал. Эта книга вводит в научный оборот целый пласт нашей культуры».
Поэтому будет востребована не только историками, краеведами, преподавателями и студентами, но и всеми, кто интересуется архитектурным прошлым родного края. Несколько экземпляров новой книги уже находятся в областной библиотеке.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.