четверг 28.03.2024 20:25:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:24, 23 марта 2016 года

Научная работа хирурга областной больницы заняла первое место на конкурсе молодых ученых

Конкурс молодых ученых проводил Московский клинический научный центр – флагман среди отечественных клиник, занимающихся малотравматичной хирургией.



Александр Альянов был удостоен весьма значимой для российской медицины награды еще в начале марта. На днях нашей съемочной группе прямо в операционной хирурги продемонстрировали, за что была получена эта награда.

Хирурги Андриан Мамошин и Александр Альянов практически при каждом вмешательстве спасают чью- то жизнь. К ним врачи обращаются в тех крайних случаях, когда ни открытые, ни лапароскопические методы уже не подходят - потому что пациент в тяжелом состоянии, или у него серьезные сопутствующие заболевания.

Операция проходит под местным наркозом. Хирурги проникают в орган через минимальный прокол. Все действия на первом этапе проходят под контролем УЗИ.

Второй этап операции – собственно взаимодействие с органом - проходит уже под контролем рентгена.

Пациент во время всего вмешательства находится в сознании и четко выполняет указания хирурга.

Опыт таких операций был обобщен в научный труд и отправлен на конкурс молодых ученых.
Андриан Мамошин, врач-хирург отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы: «Достаточно широко признали наши заслуги в плане интернационной радиологии, то есть малоинвазивной хирургии, то, что мы - не последние в стране, и действительно выполняем на уровне московских центров объем малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым и рентгенологическим контролем».
Таких специализированных операционных, как в Орловской областной больнице, и специалистов, владеющих этим методом, в России немного. Поэтому наработанный нашими хирургами опыт показался высокой комиссии в Москве беспрецедентным.
Александр Альянов, врач-хирург отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы: «Конечно, это очень отрадно, это высокая оценка, потому что учреждение, в котором проводился этот конкурс – Московский клинический научный центр – это флагман в нашей стране, одно из ведущих учреждений, которые занимаются вопросами малоинвазивных вмешательств. Это работа целого коллектива, потому что одному выполнять такие вмешательства невозможно».
Руководство больницы постоянно поддерживает это направление хирургии материально и технически, что позволяет ему развиваться, и, как оказалось, не напрасно.
Алексей Середицкий, заведующих отделением РХМДЛ Областной клинической больницы:«Мы, конечно, очень горды, что наши доктора заняли такое почетное звание. Это большая их заслуга».
Александр Владимирович Чумак, заместитель главного врача Областной клинической больницы по хирургии: «Оказалось, что мы одни из самых лучших на текущий момент среди молодых ученых, которые внедряют достижения современной науки в практику в России. Для нас с одной стороны это было неожиданно, но это говорит о том, что мы в принципе на правильном пути».



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.