четверг 25.04.2024 16:10:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Орёл. Город на века

12:55, 17 июня 2016 года

«Орел. Город на века». Часть седьмая

Отечественная война 1812 года. Она оставила заметный след в истории нашего края. Тыловая территория русской армии всячески помогала нашим войскам одолеть неприятеля. Какую лепту в общую победу внесла Орловская губерния?



Большая часть царствования Александра I прошла в войнах, в ходе которых империя расширила свою территорию, присоединив Финляндию и земли по Дунаю. Но главным врагом оставалась Франция. Наполеону удалось поставить на колени большинство государств Европы. Теперь на кону - Российская империя.

В ночь с 11 на 12 июня 1812 года Александру доложили о переправе наполеоновской армии через Неман. Император объявляет войну.
Из письма Александра 1: «Я не положу оружия доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем».
Сердце империи бешено заколотилось. Это потом мы узнаем имена героев, сломивших могущество наполеоновской армии, а сейчас страну охватил ужас. По губерниям объявлены рекрутские наборы. В Орловском крае брали по повышенной норме: с каждых сто душ по два рекрута.
Елена Ашихмина, преподаватель орловского колледжа культуры и искусств, кандидат филологических наук: «Всего мы поставили в армию 11 тысяч солдат. Это много. Вся губерния сплотилась в едином порыве, собрали 700 тысяч рублей – по тем временам, я не представляю себе, сколько это миллиардов, наверное. Собрали деньги, одели, обули 20 тысяч воинов». 
500 коней, 67 резервных полков – и это только язык цифр. На деле же – против врага сплотился весь народ. Война была личным горем каждого. По мере приближение театра военных действий к границам губернии, в Орле разворачивают госпиталь, и не один. Под спасение раненых отдают здание мужской губернской гимназии, генеральские казармы и еще 21 частный дом.
Елена Ашихмина, преподаватель орловского колледжа культуры и искусств, кандидат филологических наук: «Я назову дворян Плещеевых, большой дом отдали весь. Я назову Василия Киреевского, который лечил и русских, и французов, и умер потом от тифа - заразился. Я скажу, что лечили не только русских, лечили и пленных французов. Смертность, конечно, была ужасная». 
Раненых не делили на своих и чужих. От гибели спасали не врага, а человека. Увы, это получалось не всегда. Хоронили и французов и русских на Крестительском кладбище, в общих могилах в среднем по 200 человек. Кто эти люди? Корм для пороха. «Пушечное мясо» - фраза наполеоновских времен, отразившая суть времени.

М. Ю. Лермонтов «Бородино»: «Звучал булат, картечь визжала, рука бойцов колоть устала, и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел».

В центре города Орла находится памятник герою отечественной войны Алексею Петровичу Ермолову. Его имя на устах у горожан. В Бородинском сражении Ермолов отличился как выдающийся военачальник и храбрый генерал.
Елена Ашихмина, преподаватель орловского колледжа культуры и искусств, кандидат филологических наук:«Какое было расположение места боя? С одной стороны река Колочь, с другой – земельные укрепление, а посередине батарея Раевского и вся артиллерия. И случилось так, что баратея Раевского была занята, и это был прорывной момент – опаснейший из опасных, и тогда Ермолов налетел и вышвырнул французов с батареи Раевского. 
Именно Ермолов поддержал инициативу своего двоюродного брата Дениса Давыдова – основателя партизанского наступления в тылу врага. Это был успех: небольшой отряд берет в плен почти тысячу французских солдат. Враг негодует, двухтысячный картельный отряд пытался поймать Давыдова, но безуспешно.

По окончанию войны Алексей Петрович командовал Отдельным кавказским корпусом. В Орле Ермолов поселился после отставки. Его отец владел небольшим имением в селе Лукьянчиково Мценского уезда, а затем построил дом в Орле. Теперь это одно из старейших деревянных зданий города. Ему почти 200 лет. Говорят, были мысли сделать в доме музей.

Последнее пристанище герой войны обрел на Троицком кладбище в Орле. Его похоронили рядом с отцом, как и завещал Ермолов. Здесь же покоятся сын и невестка Алексея Петровича.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.