пятница 19.04.2024 03:54:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Орёл. Город на века

13:09, 1 июля 2016 года

«Орел. Город на века». Часть тринадцатая

Облик Орла сильно изменился после войны. Город встретил победу в руинах. Была восстановлена лишь малая часть архитектурного великолепия.



В сердце крылатого города находятся самые красивые здания с богатой историей. Яркое пятно на городском фоне – всем известный комплекс  коммерческого банка. Дорогостоящий проект в так называемом русском стиле. Строительство велось с 1897 до 1899 года на средства председателя правления банка - Лазаря Полякова. 
Елена Ашихмина, преподаватель орловского колледжа культуры и искусств, кандидат филологических наук: «Лазарь Поляков был крупнейшим меценатом в Российской империи накануне октябрьской революции. Это был действительный статский советник, отдавал огромные деньги на строительство русского музея. В годы советской власти именно здесь работал орловский губернский комитет партии большевиков, и здесь же находился орловской губком комсомола. А когда началась война, здесь было страшное отделение Гестапо». 
В оккупацию люди держались подальше от этих мест. В подвалах здания томились орловские подпольщики. Когда разливались реки,  в камеры затекала вода. Военнопленные по колено стояли в холодной жиже, да так что ноги покрывались язвами. Само здание тоже очень пострадало от войны. Исчез вход,  три башни, тем не менее, банк  восстановили. Вот и соседу напротив - зданию театра Свободное пространство - тоже пришлось примерить несколько ролей. Строилось оно в 18 веке для Городской Думы. Перед входом располагались коновязи, и сюда горожане приходили за водой. 
Елена Ашихмина, преподаватель орловского колледжа культуры и искусств, кандидат филологических наук: «От водопровода, который находился на Левашовой горе, пришел водопровод и сюда. И на месте, где сейчас располагается клумба, стояла так называемая «бассейна», закрытая, где можно было набирать воду». 
В Городскую Думу, как правило, избирались  купцы. Сейчас это может показаться странным, но тогда в чиновники шли очень неохотно, за должность нужно было  платить городу. Чтобы не быть избранными, купцы давали взятки и придумывали болезни. Но принудительный медосмотр выводил всех на чистую воду. 
 
Прошло некоторое время, и в 1812 году именно здесь формировалось орловское ополчение, и сюда же люди приносили гуманитарную помощь  для армии. В октябрьскую революцию великолепие здания нарушилось:  забиты окна и двери, исчез железный балкон, от бассейны осталась одна чаща. Дума превращается во Дворец труда, а на площади устанавливают бюст Карла Маркса. После Великой Отечественной разбитое здание восстанавливают  пленные немцы.  Эти стены помнят, на что шли гитлеровцы, ради свободы. 
Елена Ашихмина, преподаватель орловского колледжа культуры и искусств, кандидат филологических наук: «Был издан закон Сталина о том, что если пленные немцы увечны,  больны, если  есть ранения, они могут отправить домой. И тогда с крыши этого здания немцы  начали прыгать  вниз».
Как бы то ни было, реставрация завершилась, и в 1949 году двери распахнул драматический театр. С Мельпоменой связана история еще одного здания по соседству - дома купцов Сельчуковых. В нем размещался театр целых 10 лет. Поэтому площадь  некоторое время называлась Театральной. В советские годы исторический облик этого места удалось сохранить лишь частично. К сожалению, гостиница «Берлин», позже переименованная в «Белгород»,  утратила первозданный вид.  Здание в стиле модерн погибло во время оккупации, тем не менее, фундамент и часть  кирпичной кладки   использовали в строительстве нового счетно-кредитного техникума. Проект курировал Игорь Иванов. Воронежский архитектор приехал в Орел после войны. 
 
Визитная карточка архитектора Иванова – Дом книги. Утонченность классических линий и никаких излишеств. Так после войны преобразилась центральная видовая часть Московской улицы. С другой стороны ее украшает гостиница «Орел». 
Валентина Филимонова, старший научный сотрудник Орловского краеведческого музея: «На месте современной  гостиницы «Орел» до 1917 года тоже находилась гостиница, а в 50-е годы было построено это великолепное здание». 
К большому сожалению, город разрушила война, и многие здания канули в лету. Но тем ценнее,  наши каменные свидетели истории, дарящие Орлу очарование и уют. 



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.