среда 24.04.2024 23:04:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Орёл. Город на века

15:21, 8 июля 2016 года

«Орел. Город на века». Часть шестнадцатая

Мы приблизились к тем самым событиям, которые оставили неизгладимый отпечаток в истории нашего города. Великая Отечественная война. Более полувека считалось, что Орел в 1941 году был сдан без боя. И лишь в начале двухтысячных стало известно, как 500 человек, вооруженных только автоматами и гранатами более трех часов удерживали 400 немецких танков, как сорвался план противника без боя взять «Южные ворота Москвы».



«В октябре 1941 года  немецко-фашистские войска ценою огромных потерь захватили важный стратегический треугольник, расположенный на линиях Болхов-Мценск-Орел и создали орловский плацдарм», - говорилось в сводках Советского информбюро. 
 
«Послышался лязг и грохот танков… несколько пуль ударилось возле меня  в стену. Под каким-то гнётом сознания пришлось понять, что совершилось нечто ужасное. Это было 5 часов 30 минут вечера». Вечером третьего октября 1941 года пишет в своих воспоминаниях  Сергей Протопопов, врач-хирург  подпольного госпиталя. В Госархиве хранятся различные досье, отчёты, дела тех первых дней Орла, когда в нём совершенно внезапно появились фашисты.
Егор Щекотихин, профессор ОГУ им. Тургенева, доктор исторических наук, почётный гражданин Орла: «Они ворвались в районе 16 часов. Виадук, который в районе завода «Дормаш» (виадук – это шоссе, которое пересекается с железной дорогой на Брянск), они взяли где-то в 16 часов, а в 16 часов 15 минут они доложили о том, что взяли вокзал».
В Кремле за день до этого трижды вставал вопрос о том, что делать с Орлом, как остановить фашистов. Но…слишком поздно. 3 октября впопыхах люди бросают всё и убегают прочь. Убегают в сторону Москвы. Бегут и рядовые горожане, и директора предприятий. Производство должны спасти или уничтожить. Лишь бы не досталось врагу.
Юлия Апарина, руководитель ГОСАРХИВА Орловской области: «Имеется обязательства руководителей орловских предприятий об эвакуации и уничтожении ценностей в случае захвата города немецко-фашистскими захватчиками». 
И, вот с третьего октября 1941 года  начинается отсчёт  новой жизни уже оккупированного Орла. Сразу же немцы устанавливают железную дисциплину. По городу развешивают таблички в стихотворной форме.
 
«Klar der Himmel, hell das Tal:
Autolicht auf keinen Fall!
Dunkler Himmel, dunkler Nacht:
Tarnscheinwerfer aufgemacht!

Wer hier frevelt, das steht fest:
Kriegt erbarmungslos Arrest!»
 
«Ясное небо, светлая долина,
Свет от фар - ни в коем случае!
Темное небо, темная ночь,
Маскировочный прожектор включен!
Тот, кто это нарушает, будет тотчас же арестован!»
 
Жизнь немцев в Орле разнообразна и даже беззаботна. Они выпивают, празднуют Новый год и даже играют свадьбы по переписке. Развлекают себя и искусством.
 
В оккупации немецкая комендатура назначает местного главу. Им становится орловский фельдшер Алексей Шалимов. И одно из первых его распоряжений – открыть Краеведческий музей. Несмотря на все тяготы войны за 22 месяца оккупации жители Орла находили время для того, чтобы посетить Краеведческий музей. Даже сохранилась книга отзывов, в которой оставили свои впечатления и пожелания пять с половиной тысяч человек, из них три с половиной тысячи – немцы. Вот, к примеру, один из таких отзывав: «Я был очень рад посетить в Орле здешний музей. Имеются милые вещи, становишься немного ближе к русскому народу…».
 
На смену забавам приходит жестокость. В 1942 году появляется новый бургомистр. К власти он приходит с расстрелами, с насильственным угоном в Германию и немецкой пропагандой. Глава города Старов через газету «Речь» призывает содействовать «Освободительнице – Германской Армии, борющейся на благо всего человечества и в том числе нашего русского народа».
Евгения Матвеева, научный сотрудник военно-исторического музея: «Оккупационный режим отличался крайней жестокостью: грабежи и насилия, массовые убийства жителей. Вообще на территории Орловской области за период оккупации насчитывается 25 концлагерей».
Расстрелы, повешение – ежедневная картина для Орла. Местом висельников был нынешний сквер Танкистов. На деревьях - и взрослые, и дети. Над жителями ставят опыты. В многочисленных томах книги немецких злодеяний и зверств подробно описывается всё то, что происходило в городе.
Вячеслав Иванов, свидетель оккупированного Орла: «Они все говорили по-русски, они готовились четко, не то что мы – мы, может быть, и ожидали войну, но не настолько, а они знали русский язык, у них были разговорники».
Немцы то и дело твердили «Москва капут». Но этого не дано.
 
В том же 1941 году известный орловский юродивый Афанасий Сайко как-то подозвал к себе одного фашистского солдата, достал из кармана горсть мелких немецких монет, отдал их немцу и сказал: "На, пан, возьми, на них больше уже ничего не купишь!" 
 
Старец-провидец говорил: «Они - наши гости. Как пришли, так и уйдут».  Но до этого Орлу ещё предстоит пережить многое.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.