четверг 28.03.2024 13:21:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Орёл. Город на века

15:03, 20 июля 2016 года

«Орёл. Город на века». Часть двадцать первая

За последние 40 лет, Орёл стал выше и шире. Кардинальные изменение в облике города начались в 73 году. Тогда на всю страну гремела Орловская непрерывка – возведение девятиэтажных домов типовой серии с улучшенной планировкой. Опыт наших строителей переняли многие города Союза.



До середины шестидесятых город заканчивался железнодорожным вокзалом - с одной стороны, с другой – автовокзалом. А дальше – пустыри. В таких, практически камерных условиях, квадратных метров на всех не хватало. Очереди на жилье росли, а индустрия с потоком не справлялась. До орловской непрерывки дома сдавались в четвёртом квартале – зимой. Чтобы успеть к концу года, строители работали в авральном режиме, и это негативно отражалось на качестве. Пока газеты рапортовали об успешном вводе в эксплуатацию, новосёлы исправляли огрехи такой спешки.  
 
До внедрения непрерывки город застраивался в основном пятиэтажками, но эта серия шла в разрез со многими нормативами. Орловская непрерывка вывела город на новый строительный виток. Центральный институт типового и экспериментального проектирования жилища разработал проект дома серии 111-121, которая была принята за основу строительства в Орле. 
 
Застройка началась в 1972 году, и уже в первом квартале 73-го было сдано в эксплуатацию 25% жилья. Дома строились планомерно, по графику: первый год – непрерывное планирование, второй - поточное строительство. Отсюда ещё одно название непрерывки - двухлетка. 
 
Основными заказчиками жилья выступали предприятия. Но не у каждого завода хватало денег на целый дом. В большинстве случаев требовалось несколько квартир.  
 
С внедрением двухлетки заказы начали собирать в общую копилку, работы выполнял «Орёлстрой». Эффект был очевидным: дом сдавали в течение года, объекты не простаивали, люди получали квартиры с добротной отделкой. Орловская непрерывка отодвинула границы города на несколько километров к северу и югу. Вырос микрорайон сталепрокатного завода, 909 квартал, переулок Ягодный. На смену малометражкам пришли просторные кухни, раздельный санузел, мусоропровод, лифты. Срок эксплуатации домов серии 111-121 гарантировал 50 лет уверенной жизни. Жизни, в которой до сих пор хранят семейный очаг тысячи орловцев. 



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.