пятница 19.04.2024 10:28:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 8 сентября 2016 года

Врачи медцентра им. Круглой провели сложную операцию на шейном отделе позвоночника маленькой пациентки

Девочка при ДТП получила тяжелую травму позвоночника. Более того, после аварии маленькая орловчанка оказалась в больнице соседнего региона, где не проводят подобного рода сложнейшие операции. Орловским медикам пришлось привлекать санавиацию, чтобы перевезти малышку в центр имени Зинаиды Круглой.



Первого сентября Сатира должна была сесть за парту, но оказалась на больничной койке. Виной тому авария. В результате столкновения легковых автомобилей, восьмилетняя девочка, которая была пассажиром авто, получила перелом шейного отдела позвоночника.
Светлана Якофиди, мама Сатиры: «Мы ехали в Воронеж, попали в аварию, вызвали скорую, нас отправили в город Елец. Там нам сказали, что ее надо транспортировать – операции делаются только на федеральном уровне - Москва или Питер».
Не только лечить, но и перевезти Сатиру в столичные либо другие клиники медики Липецкой области не смогли.
Татьяна Уланова, заместитель главного врача НКМЦ им. З. И. Круглой: «У наших коллег возникли трудности с транспортировкой этого ребенка. Мы, с участием нашей санавиации, оценив возможности свои по оказанию медицинской помощи, и поняв, что мы ее можем оказывать, направили в Елец специалистов нашей клиники и привезли ее к нам для оказания ей медицинской помощи».
Несмотря на сложность патологии - локализация перелома очень сложная: пострадали третий и четвертый шейные позвонки, - оперировать маленькую пациентку также решили сами. Есть и необходимая медицинская техника и опыт подобных вмешательств.

Как рассказал Евгений Старов, детский нейрохирург НКМЦ им. З. И. Круглой, на место третьего и четвертого шейных позвонков был установлен титано-никелевый телескопический имплант, который фиксирован шурупами к телу второго и пятого шейных позвонков.
Евгений Старов: «Таким образом устранена компрессия спинного мозга и восстановлена симметрия позвоночника. Это конструкция пожизненная, она не требует замены. На качество жизни девочки это не повлияет никак». 
Уже сейчас понятно, что операция прошла успешно. У пациентки нет выраженных неврологических отклонений и двигательных расстройств. Сатира уже сидит, и к концу недели начнет ходить. Врачи обещают, что уже скоро она пойдет в школу.
Светлана Якофиди, мама Сатиры: «Огромное спасибо этой больнице. Потому что переломы очень большие у нее. Такой операции, говорят, еще не было здесь». 



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.