четверг 25.04.2024 16:23:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:20, 27 сентября 2016 года

Благотворительный проект «Женское здоровье» отметил десятилетие

Кто-то помогает людям за зарплату, а кто-то по велению сердца, как волонтеры благотворительной программы «Женское здоровье». В Орловской области этот проект стартовал в 2010 году, чтобы поддержать женщин, перенесших онкологию молочной железы и не допустить развитие этой грозной патологии. На днях волонтеры отметили день рождения проекта в нашем регионе. Праздник показал, как много у программы друзей и единомышленников.


Если с тобой случилась беда – ты не один. Дать знать об этом женщинам, перенесшим рак молочной железы, было первой задачей программы «Женское здоровье». Женщины поверили. Стали объединяться и делиться друг с другом опытом, и затем уже сами приходили на помощь тем, кто попал в беду.
Галина Мурадян, заместитель главного врача Орловского областного онкологического диспансера по поликлинической работе: «Эта программа помогает женщинам, перенесшим такое тяжелое, грозное заболевание, объединиться и общаться между собой, чтобы они не оставались в одиночестве, наедине со своей болезнью». 
Ольга Литвинова, волонтер благотворительной программы «Женское здоровье»: «Участие в программе дает мне внутренние силы для движения вперед, разнообразит мою жизнь. Увидела настолько разнообразных людей, столько хороших, просто которых в обычной жизни не замечаешь. Они у нас как букет цветов, разного цвета все, как радуга».
Второй задачей было предотвратить развитие онкологии. Здесь энтузиазм волонтеров вдохновил врачей городского родильного дома и женских консультаций. Теперь они постоянно выезжают в отдаленные районы области с тем, чтобы провести обследование пациенток, которые десятилетиями не были у гинеколога. Волонтеры в это время объясняют важность самообследования и раннего выявления болезни.
Татьяна Пономарева, руководитель благотворительной программы «Женское здоровье» в Орловской области«Не секрет, что в ЦРБ укомплектованность врачами оставляет желать лучшего. Наша программа приходит на помощь. Мы выезжаем бригадами врачей специалистов и оказываем бесплатные услуги для женщин, которые готовы проходить программу раннего обнаружения рака молочной железы и рака шейки матки». 
Круг волонтеров и соратников программы благотворительной программы «Женское здоровье» с каждым годом растет. О них знают, их ждут и им говорят спасибо. Много добрых слов прозвучало и на празднике, посвященном дню рождения проекта.
Людмила Тарасова, главный врач Городского родильного дома:«У нас появилась не хочу сказать искорка, наверное, большое пламя. Очень хочется нести свои знания, свою помощь женщинам. Чтобы мы все были здоровы. Ведь более ценного, чем здоровье и жизни ничего не существует». 
Сегодня – праздник, а завтра - в путь, по поликлиникам, ЦРБ и ФАПам области, на встречу женщинам, которым нужна помощь.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.