четверг 25.04.2024 02:29:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 29 сентября 2016 года

В Орле в театре «Свободное пространство» состоялся творческий вечер Александра Журбина

Знаменитый композитор, автор огромного количества песен, «отец русского мюзикла», Заслуженный деятель искусств РФ Александр Журбин приехал на спектакль «Мышеловка», музыку к которому написал несколько лет назад.


Александр Журбин подружился с нашим городом еще четыре года назад, когда здесь поставили его мюзикл «Биндюжник и король». Искренний, обаятельный, с прекрасным чувством юмора композитор, с удовольствием общался с орловцами не только со сцены, но и в фойе театра. До начала вечера гость встретился с журналистами на небольшой пресс-конференции, ответив на все вопросы: начиная от творческих планов и заканчивая любовью к модной одежде. Но главной темой в жизни композитора была и остается музыка, которую, кстати, он до сих пор пишет от руки.
Александр Журбин, Заслуженный деятель искусств РФ: «Когда ты берешь ручку и пишешь, а вот эта штука (другой конец ручки, прим. ред.) –антенна, она настроена, и я на эту антенну улавливаю то, что мне там откуда-то посылают, а когда сидишь у компьютера никакой антенны нет, и вдохновение как-то останавливается.»
Уж что-что, а вдохновение не покидает Александра Борисовича на протяжении всей жизни. Он давно признанный во многих странах музыкант. Автор шести опер, трех балетов и двадцати пяти мюзиклов. Его музыка звучит более чем в тридцати фильмах, многие знают его песни наизусть и во время встречи с удовольствием подпевали композитору.

На творческом вечере маэстро читал стихи и прозу, рассказывал о том, как происходит звукозапись к фильмам, дирижировал воображаемым оркестром, не говоря уж о песнях.

Актеры представили на вечере отрывки из премьерного мюзикла «Мышеловка» и спектакля «Биндюжник и король». Петь, когда за роялем маэстро, одно удовольствие.

Александр Журбин продолжает оставаться одним из самых востребованных композиторов нашей страны, его феноменальная работоспособность позволяет ему вести теле- и радио- передачи, писать музыку и книги, вести авторские колонки в журналах, работать с десятками театров страны одновременно. Но секрет такой плодотворности, по собственному признанию композитора, весьма прост.
Александр Журбин: «Я был не просто амбициозным или тщеславным, это есть почти у всех молодых людей. Я еще к тому же не ленился, я работал. Я советую всем молодым людям, главное – что-то делать, если ты лежишь на диване и смотришь телевизор, ничего не получится...».
Но как же не смотреть на экран, когда там идут замечательные фильмы с музыкой написанной Журбиным. Его ноты моментально уходят в народ, их поют на праздниках и домашних застольях, и ценят композитора за светлое, яркое творчество.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.