суббота 20.04.2024 06:59:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:35, 29 сентября 2016 года

Сегодня состоялась первая сессия Орловского Облсовета VI созыва

Повестка была короткой – всего 10 вопросов, но зато самых основополагающих для нового состава.



«Не пей» - такие лозунги сегодня встречали новых депутатов. Выставка антиалкогольного плаката после «Дела депутата Лупина» и в этих стенах актуальна. Но тост «За победу» сегодня ничто не отменит. Заслужили - констатирует Облизбирком: 53,37% от количества избирателей, включенных в списки избирателей, реализовали свое активное избирательное право.

VI созыв – 50 человек. Региональный парламент не только сильно обновился на 52 процента, помолодел и приобрел еще больший профессиональный спектр: за одним столом учителя, люди бизнеса, аграрии.

Перечисляя поименно весь список депутатов, чаще всего сегодня звучала партийная принадлежность – Единая Россия. У нее действительно бесспорное лидерство – 34 места. Но числом давить не будут, заверили нас во фракции.
Михаил Вдовин, руководитель фракции «Единая Россия» в Облсовете: «Конечно, мы будем приветствовать, если другие фракции будут делегировать в состав профильных комитетов своих специалистов. Мы не хотим доминировать в полном объеме, хотя у нас есть такая возможность, в Облсовете. У нас стоят более глобальные задачи, и в первую очередь это бюджет».
Не числом, а умением будут брать орловские коммунисты. Да, мест меньше, чем в прошлом созыве. Но сильные политические голоса и в общем хоре будут слышны.
Василий Иконников, руководитель фракции КПРФ в Облсовете: «Мы будем рекомендовать Валентину Остроушко на должность председатель комитета по средствам массовой информации».
Не только «сильный, смелый, справедливый», но и одних из самых молодых депутатов Облсовета Руслан Перелыгин все-таки привел и себя, и коллег к депутатским портфелям. Состязаться было нелегко.
Руслан Перелыгин, руководитель фракции «Справедливая России» в Облсовете: «Боролись за каждый округ. Видна была работа, поскольку наши «партнеры-конкуренты» не давали нам проходу, и мы им тоже».
Депутатского значка еще нет, мандата - тоже, но поздравления уже получены, в том числе, и из Москвы. Орловские либерал-демократы на этих выборах показали один из лучших результатов в региональном выборах по стране.
Андрей Куцын, руководитель фракции ЛДПР в Облсовете: «Первые результаты у нас в Амурской области – почти 30% ЛДПР. По ЦФО, насколько я плнимаю, у нас самая крупная фракция – пять человек».
Все фракции и депутаты должны сегодня были выбрать своего капитана, именно с руководством кораблем сегодня сравнили должность председателя. Предложенная единогласно и поддержанная губернатором кандидатура была одна – Леонид Музалевский.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области: «Леонид Семенович – уважаемый, авторитетный политик. И губернатор выражает уверенность, что именно Леонид Семенович Музалевский сумеет точно провести корабль Областного Совета по не слишком спокойным волнам сегодняшнего времени».
Как и положено, голосование было тайным. Как и на любых выборах – один бюллетень все-таки оказался испорчен. Сегодня вообще депутаты только осваивали работу: иногда забывали нажать на кнопку, а трое народных избранников на первую сессию не пришли. С прогульщиками активно боролись и в том созыве. Опыт прошедшей пятилетки и на законотворческом уровне будут учитывать в эти 5 лет.
Леонид Музалевский, председатель областного совета народных депутатов VI созыва: «Нам необходимо продолжить работу по укреплению и расширению доходной части областного и местных бюджетов, обеспечению сбалансированности, совершенствованию налогового администрирования». 
В составе Облсовета будут работать девять комитетов. Приняли решение совместить две должности – председатель комитета-зампред Облсовета. А уже на следующей сессии определят, кто именно их возглавит. Кстати, пройдет она уже на будущей неделе.

А на сегодня все постановления подписаны, поздравления получены. Фото на память.
























50 человек. Таких разных, но, по-нашему народному мнению, объединить их должно одно – желание работать на пользу всех вместе и каждого в отдельности жителя области.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.