пятница 29.03.2024 14:54:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:01, 28 октября 2016 года

В Орле стартовал Международный кинофестиваль «Отцы и дети»

Уже второй год он объединяет ребят, которые только начинают свой путь в мире кино, и корифеев отечественной кинематографии. В этот раз работы в Орел прислали участники из восьми стран - Франции, Израиля, Испании, Кипра, Белоруссии, Украины, Армении, а также из 38 городов России. Орловцы заявились в семи номинациях.



Детское кино – о взрослых и фильмы профессионалов – для детей. Преемственность, творчество и добро – залог успеха фестиваля «Отцы и дети».

Идея фестиваля витала в воздухе больше 10 лет. Детская киностудия в Орле - есть, а своей площадки для обмена опытом – не было. В год кино и юбилея Орла к программе фестиваля подошли с «недетским» размахом.
Марина Куликова, организатор фестиваля, руководитель киностудии «Поколение XXI»: «Это очень большое и доброе дело: чтобы наше российское кино вернулось на наши экраны. Но пока нет массового похода, мы сделали интерактивный вариант фестиваля, когда кино пришло в аудитории, к зрителю: в школы, вузы».
Более ста работ. Короткометражки и полный метр, игровые, документальные и анимационные ленты. Юные режиссеры и их старшие коллеги по цеху – на одной площадке. Вот такая связь времен, отцов и детей.
Надежда Михайлова, член Союза кинематографистов, член жюри фестиваля: «Сделанное талантливыми руками, как правило, побуждает к собственному творчеству. Они видят приемы пластилиновой анимации или анимации живописи по стеклу, начинают повторять на своих маленьких станках и растут большими мастерами». 
К слову, судить работы будут и «отцы» режиссуры и дети. Девять номинаций: от детской анимации до полнометражного фильма мастеров. Критерии отбора серьезней, чем на «взрослых» фестивалях.
Арсений Цыбаров, член жюри: «Сюжет, музыка, озвучка, если это мультфильм, качество съемки и, если это игровой фильм, то качество игры».
А еще судьи назовут имена лучших актеров и авторов саунд-треков к фильмам. Главное в работах юных режиссеров – идея, признается создатель «Новых бременских музыкантов».
Александр Горленко, художник-мультипликатор, заслуженный работник культуры РФ, член жюри фестиваля: «Как они работают, как создают фильмы – это не самое важное. Главное – о чем они говорят».
27 октября фестивалю дали старт. И его масштаб вышел на космический уровень – участников из Центра подготовки космонавтов поприветствовал космонавт-испытатель Александр Мисуркин.
Александр Мисуркин, космонавт-испытатель: «Я очень рад, что мой родной город Орел собрал и объединил таких творческих и интересных людей в рамках кинофестиваля с литературным названием «Отцы и дети». Преемственность поколений необходима в любом деле. Опыт отцов и эмоции детей особенно важны в творческой работе». 
Стать участниками могут и зрители. От них принимают рецензии, рисунки и фотографии. Вручать же орловский детский «Оскар» будут в госуниверситете 30 октября. Там же назовут победителей зрительского конкурса.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.