пятница 29.03.2024 01:09:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:30, 3 июля 2017 года

Расширился спектр возможностей отделения лучевой диагностики НКМЦ им. Круглой

Там начали проводить исследования на новом томографе, который предназначен специально для головы и шеи маленьких пациентов.



Маленький, но удаленький - в отделении, где проводят  различные  виды компьютерной томографии, этот аппарат самый  компактный. Однако умеет много, и его очень ждали. 
Петр Минаков, заместитель главного врача НКМЦ им. Круглой по поликлинической работе и стационарозамещающей помощи: «3D томограф сейчас вводится в эксплуатацию, мы получили все разрешительные документы и сейчас мы готовы проводить исследования на томографе голова-шея». 
Аппарат работает быстро, безвредно и информативно, говорят врачи. Непосредственно исследование вместе с регистрацией занимает 2-3 минуты, а результат с описанием рентгенолога  готов уже в течение часа. 
Дарья Власова, врач-рентгенолог  центра лицевой диагностики НКМЦ им. Круглой: «Скан в течение 8, 5 секунд проходит, и изображение передается к нам на рабочую станцию, а с рабочей станции непосредственно врач-рентгенолог переводит его на свою станцию и уже детально смотрит».
Аппарат позволяет уточнить диагноз пациентам стоматологического, челюстно-лицевого и ЛОР-отделения, а также разработать план  операций в области головы и шеи. 
Евгений Грецких, челюстно-лицевой хирург НКМЦ им. Круглой: «Он позволяет исследовать челюстно-лицевую область, кости лицевого черепа, гайморовы пазухи, височно-нижнечелюстной сустав, потому что очень много всяких патологических процессов происходит также и в височно-нижнечелюстных суставах.   Это нарушение прикусов, травмы, и так далее». 
Несмотря на то что аппарат малодозный и практически безвредный для детей, увидеть патологии черепа и шейного отдела позвоночника он позволяет детальнее, чем обычный  мультиспиральный компьютерный томограф. Исследования проводятся по направлению лечащего врача.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.