пятница 19.04.2024 19:53:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:12, 20 июля 2017 года

Первые итоги переселения из аварийного жилья

Орловщина среди лидеров. Сюжет телеканала «Россия 24».


До конца программы переселения остается чуть больше двух месяцев. Как в разных регионах справились с задачей, и что такое "новое аварийное жилье"?
 
Представить это непросто и, пожалуй, даже страшно, но еще недавно в этом шкафу лежали вещи, а в этих окнах горел свет. Но теперь пенсионерка Алла Якушина из Орла живет в новостройке. Туалет и ванная в квартире, и горячая вода есть. Новой жизнью, конечно, довольна.
"Комната большая – 19 квадратов, обои симпатичные. Но самое хорошее здесь – лоджия. Очень большая, прям можно делать комнату", — говорит Алла Якушина.
 
Алла Якушина получила "однушку" по программе переселения из аварийного жилья. Стартовала она в 2007 году,  завершается 30 сентября этого года. Время подводить итоги. Орловская область – в лидерах программы. Все участники проекта, жители ветхих домов, уже живут в новых квартирах.
 
"Программа выполнена успешно, на повестке стоит вопрос того, как мы будем реализовывать программу следующую. Тех домов, которые были признаны аварийными уже после 1 января 12-го года. К огромному сожалению, эта программа уже больше, чем та, которую мы реализовали. Если мы возьмем площадь многоквартирных домов из первой программы, из первой пятилетки 13-17 годов, там площадь составляла 28 тысяч квадратных метров, а в новой программе уже практически 50 тысяч. Если мы переведем это в реальные цифры – это составит более 2 миллиардов рублей, необходимых для расселения", — говорит Александр Ремига, заместитель председателя правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству.
 
Если в цифрах – 140 домов изношены больше чем на 70 процентов. Это значит – они тоже аварийные. И в Орловской области не сомневаются: продлевать программу жизненно необходимо. Больше того, вложить деньги в проект в Орловской области готовы и частые инвесторы. Две компании-застройщики заявили, что этот программа интересна.
В лидерах программы переселения и республика Татарстан. В этой квартире Анна Федорова с тремя детьми живет уже месяц. До этого — разваливающийся двухэтажный дом. Если шел дождь – вода текла по стенам, сыро, холодно. В щели заползали змеи. Анна вспоминает: даже к этому привыкли.
"Своя ванная, свой туалет – это так много значит! Не нужно выходить в этот вонючий коридор, там у нас наскладировано было. Я уже не говорю о том, что везде пыль и пауки. Здесь все свое, родное становится", — говорит она.
Из 420 миллиардов рублей, которые на эту программу пошли, почти 50 процентов — это деньги государства в поддержку регионов. Сами бы муниципальные образования никогда бы не могли расселить такой объем жителей. И хотя результат программы серьезный — расселили 8 миллионов квадратных метров — инвестиции в этот сектор по-прежнему необходимы. Помочь в этом государству могут частные инвесторы, став партнерами в строительстве нового жилья. 
 



Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.