четверг 25.04.2024 15:46:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:50, 21 сентября 2017 года

В Орле сотрудники Роспотребнадзора на личном примере показали, как защитить себя от гриппа

В регионе началась вакцинация от гриппа. Завезена бесплатная вакцина, которой хватит чуть ли не каждому третьему жителю. Врачи заверяют – осложнений после укола – нет, а пользы – немало. Однако, споры: прививаться или нет – не утихают.



Любая прививка призвана вырабатывать иммунитет, говорят врачи. В осенне-зимний период коварный вирус гриппа не дремлет. Лучший способ профилактики – вакцинация.
На выработку иммунитета нужно две-три недели. Поэтому сейчас самый подходящий период для прививки. На сегодняшний день более 80 тысяч человек ее уже сделали. Но если вы чувствуете даже легкое недомогание, процедуру лучше перенести. Перед уколом необходим осмотр врача.

В том, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить, уверены и сотрудники Роспотребнадзора. Александр Митюшин не рассчитывает только на свой иммунитет, прививается ежегодно.
Александр Митюшин, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Всегда пользуюсь тем, что на работе нас прививают, и, можно сказать, в те годы, когда много сотрудников болело, я в принципе перенес очень хорошо».
Вакцинация снижает интенсивность гриппа и число тяжелых случаев. Для инъекций используют препарат российского производства – «Совигрипп»
Ирина Алексанова, терапевт поликлиники №2: «Здесь содержится два штамма против вируса гриппа – ослабленных - H1N1 и H3N2 поэтому пациенты, которые прививаются, переносят все намного легче».
От простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций вакцина не убережёт, но вот от последствий гриппа - это самое лучшее средство.
Екатерина Яшкина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Вакцинация против гриппа в первую очередь направлена на снижение случаев осложнений этого тяжелого заболевания и летальных исходов. В прошлом году мы добились максимального за все время начала вакцинации охвата – более 36%, в этом году планируется привить только в рамках национального календаря более 40% населения области».
По мнению медиков, такой охват поможет избежать эпидемии и карантинов.

Сделать укол от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства и в кабинетах профилактики, а также в передвижных пунктах на ярмарках выходного дня в Орле. На площади Жукова в Орле уже в эту субботу будет организован пункт вакцинации от гриппа. С 9 до 14 часов каждый желающий при предъявлении паспорта и страхового медицинского полиса сможет привиться абсолютно бесплатно. Подобные прививочные передвижные пункты будут располагаться на каждой ярмарке выходного дня.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.