четверг 25.04.2024 15:17:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:50, 22 сентября 2017 года

В Болхове почтили память Василия Ермакова

21 сентября православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Торжественную службу в храме Святой Живоначальной Троицы города Болхова возглавил Митрополит Орловский и Болховский Антоний.



Место для архиерейского служения было определено не случайно – для болховчан это особенный праздник. На Рождество Богородицы они вспоминают отца Василия Ермакова - священника, имя которого известно многим христианам России. Благодаря его стараниям на Орловщине восстанавливали храмы, а Болхов стал местом паломничества, и хотя отца Василия не стало в 2007 году, его духовные чада до сих пор приезжают на родину своего наставника.

Нежное сочетание голубого с золотом – такое облачение надевается священослужителями только на службы в честь Святой Богородицы. Цвет неба символизирует чистоту и особую роль Девы Марии в жизни человечества - ведь через нее воплотился на земле сам Спаситель.

Для Болхова Рождество Богородицы – праздник особенный не только потому, что входит в число Великих. В этот день в маленький орловский городок приезжают паломники со всего региона и из далекого Питера – почтить память отца Василия Ермакова.

Василий Ермаков - уроженец Болхова, священник, который вложил немало сил в восстановление храмов на Орловщине, и примером своей жизни возрождал веру в Бога.
Любовь Ишо, духовное чадо отца Василия Еврмакова (г. Санкт-Петербург): «Когда батюшка нас сам сюда привез, когда мы увидели широту и простор этого края, красоту этого города, мы напитались его соками, его духовностью».
Отец Василий родился, когда большевики рушили храмы, на детство, опаленное войной, выпал фашистский концлагерь. Там, в 1942 году он поверил в Бога. После войны отец Василий закончил ленинградскую духовную академию. В 1981 году стал настоятелем храма Преподобного Серафима Саровского.

Уехав из Болхова, отец Василий не потерял связи с родным городом, старался бывать здесь как можно чаще. Особенно любил приезжать на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

В честь Рождества Богородицы и в честь Василия Ермакова на службе в храме Святой Живоначальной Троицы прозвучали духовные музыкальные произведения в исполнении хора из Санкт-Петербурга. Впервые этот хор приехал в Болхов еще при жизни отца Василия. Его не стало 3 февраля 2007 года, но традиция осталась – и в этом году вновь звучали его любимые композиции.

Отец Василий для многих стал путеводным светом, и теперь это можно понимать буквально – недавно его именем назвали малую планету. Официальное свидетельство передали орловскому духовенству.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.