среда 24.04.2024 13:48:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 25 сентября 2017 года

«Водоканал» организовал для орловских журналистов пресс-тур

Сотрудники орловского «Водоканала» предложили представителям СМИ объехать объекты, где очищают, перерабатывают и сливают воду - чтобы показать, почему происходят отключения воды, какие работы надо еще сделать, и почему затягивается ремонт центрального канализационного коллектора на улице Раздольной.



Вода в дома орловцев поступает из артезианских скважин, поэтому она не столько нуждается в очистке, сколько в смягчении. Излишки кальция хорошо видны в чайниках, после кипячения. Специалисты «Орелводоканала», утверждают, дополнительные фильтры не нужны. Жесткость воды, к примеру, на Северном водозаборном узле - 10 единиц при санпинах в 7.
Василий Иванов, генеральный директор МПП ВКХ «Орелводоканал»: «Необходимо строительство станций умягчения воды, как на Окском водозаборном узле, так и на Северном. Естественно, необходим значительный объем инвестиций, который не может быть обеспечен производственной программой предприятия. Другая проблема, о которой тоже хотелось бы сказать, это отсутствие кольцевой водопроводной системы. Основной водовод Заводского района – это водовод диаметром 900 мм, идущий со Знаменки, с насосной станции, выполнен в одну трубу».
Эта единственная труба постоянно в действии, и при ремонтных работах происходят отключения. Так, совсем скоро воды не будет в Северном микрорайоне. На улице Раздольной уже несколько недель идет ремонт центрального канализационного коллектора. Построен он был еще в 70-х годах. Железобетонные трубы должны заменить на полиэтиленовые. Объем работ большой, задействуют и тяжелую технику.

Чтобы обеспечить коллектор самотечностью, нужно проложить канализационные трубы на шесть с половиной метров под землей. Это самое сложное. А если начнутся дожди, срок сдачи объекта сдвинется. Но в любом случае горожан за 10 дней предупредят об отключении воды.

Из канализационных труб стоки попадают на станцию аэрации - очистные сооружения. Они предназначены для полной биологической очистки вод, которые поступают от жилого сектора и промышленных предприятий. Производительность 145 тысяч кубических метров в сутки. Вода проходит несколько стадий очистки, затем попадает в первичный отстойник, после этого в аэротенк, где над очисткой работают живые бактерии.

Во вторичном отстойнике происходит оседание активного ила, а чистая и уже хлорированная вода сливается в реку. В месте слива, если приглядеться, можно увидеть мальков. А берег здесь - излюбленное место рыбаков. Излишки же активного ила вывозят на полигон. Здесь он перегнивает. А чтоб процесс шел быстрее, ил регулярно перемешивают, добавляют опилки, шелуху гречки и получается одно из лучших органических удобрений. Только вот его массовый сбыт не налажен.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.