вторник 23.04.2024 09:16:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:40, 27 сентября 2017 года

Орловская область отмечает 80-летие!

Славная история Орловщины могла бы прерваться. В середине 20 века наша земля стала ареной ожесточенных боев. За свободу региона заплатили жизнями 100 тысяч советских солдат и офицеров. Сегодня орловцы и гости областного центра собрались на митинг памяти, чтобы поклониться подвигу защитников и освободителей.


Орловская земля – это край с богатой историей и самобытной культурой. Это родина великих писателей и поэтов. Образована область с современными границами в 1937 году. Тогда, 80 лет назад, в этот самый день в городе на свет появилось всего несколько орловцев.
Татьяна Степина начальник территориального отдела ЗАГС г. Орла управления ЗАГС Орловской области: «В довоенном архиве, именно по органам загса, много утрачено записей в связи с оккупацией нашего города. Все, что сохранилось, это достаточно скудное количество записей. Но мы проверили – родившихся 27 сентября 1937 года было 7 младенцев».
Во время Великой Отечественной войны Орловщина стала местом ожесточенных боев. Край отстояли, и в честь освобождения был дан первый салют. После были годы восстановления. Сегодня Орловская область динамично развивается. 
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Главное, чтоб люди понимали, что никаких возвратов к старым механизмам управления в Орловской области не будет. Никто ни у кого не будет бегать на побегушках. Будет выполнено так, как поставил задачу президент. А президент поставил четкую задачу - развитие территорий, стабильная экономическая и социальная ситуация. В Орловской области по всем экономическим показателям идет развитие, а социальная ситуация абсолютно спокойная. И это благодаря жителям Орловской области, их позиции. Я им за это благодарен и – с праздником!».
Сегодня - в день восьмидесятилетия - праздничные мероприятия пройдут в каждом районе области. В Орле у сквера Танкистов состоялся торжественный митинг. У Вечного огня собрались сотни горожан и гостей Орла, чтоб почтить память отстоявших область в годы войны.
Александр Бедри́цкий, Советник Президента Российской Федерации: «Приятно увидеть, что за пять лет очень существенно Орловская область продвинулась в расселении ветхого жилья, в обеспечении жилплощадью граждан. И по этим показателям – выше среднего, чем по России, а по некоторым даже на одном из первых мест Орловская область находится».
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Орловщина занимает особое место в летописи нашей страны. Эта земля является родиной многих выдающихся людей, и мы должны гордиться тем, что родились, выросли и живем на этой земле. Я от имени администрации города Орла искренне поздравляю всех орловчан с 80-летие образования Орловской области, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и удачи».
День Орловской области отмечает каждый, кто родился и вырос на этой земле, кому не безразлична ее судьба. Пришла и Нина Максимовна, ее имя - в Книге Почета города Орла.
Нина Кирилловская, Заслуженный работник культуры: «То, что мы – город первого салюта, это навечно. Я считаю, что сегодняшний день – это знаковое событие в интереснейшей истории нашего города и нашей области».
Завершатся праздничные гулянья в 9 вечера. Небо над Орлом озарит праздничный салют.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.