четверг 18.04.2024 20:36:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 28 сентября 2017 года

4 октября – День гражданской обороны МЧС России

Сегодня в преддверии юбилея этой структуры в орловском главке МЧС прошел предпраздничный брифинг.



От структуры, зародившейся 85 лет назад как местная противовоздушная оборона, а также ГО СССР, когда служба получила небывалое развитие, сегодняшнюю систему гражданской защиты отличает ряд принципиальных изменений.
Роман Горбунов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области, начальник управления гражданской защиты: «Система уже поменялась, поменялось законодательство и уже усилия гражданской обороны по защите населения направлены не только при опасностях, возникающих при военных конфликтах, но и при чрезвычайных ситуациях – природных или техногенного характера».
Гражданская оборона России – это не только подразделения МЧС. Куда большую часть составляют приданные силы.
Роман Горбунов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области, начальник управления гражданской защиты: «В ходе ликвидации ЧС всегда возникает необходимость первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, а для этого задействуются внештатные формирования, такие, например, как подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения и ряд других».
Случай проверить готовность формирований ГО на практике представился совсем недавно в результате локальной ЧС.
Роман Горбунов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области, начальник управления гражданской защиты «В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением стены дома на набережной Дубровинского среагировали все необходимые службы. При этом уже охрана этого дома осуществлялась силами органов внутренних дел – службой охраны общественного порядка, а это уже внештатное формирование. Был также задействован подвижный пункт питания».
У обывателя гражданская оборона ассоциируется, прежде всего, с противогазами и подземными убежищами.
Ирина Минахина, главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий УГЗ ГУ МЧС России по Орловской области: «Вопрос готовности в наше время стоит очень остро. Каждая организация отвечает за готовность убежища, в котором она укрывается».
Впрочем, назначение этих бункеров со времен холодной войны изрядно изменилось. Историю орловской ГО хранит специальный музей. К его экспонатам в шутку причисляет себя ветеран службы Александр Бескровный.
Александр Бескровный, ветеран ГО: «Я как связист принимал участие во всех мероприятиях, которые проводились в то время, по защите гражданского населения от массового поражения. Все экспонаты музея были одно время в моих руках – собственно говоря, я самый старейший ГОшник в этом управлении».
Именно ветераны службы первыми получают поздравления в канун праздника.
Роман Горбунов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области, начальник управления гражданской защиты: «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов, сослуживцев, всех, кто имеет отношение к гражданской обороне с наступающим днем гражданской обороны, с 85-летием этой службы, и пожелать здоровья».



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.