среда 24.04.2024 04:27:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:07, 27 октября 2017 года

Орловские аграрии получили заслуженные награды

Погода в этом году заставила поволноваться всех, чья жизнь, так или иначе, связанна с землей. Из-за обильных осадков позже началась уборочная, и шансов на хороший сбор урожая было мало. Но аграрии приложили все силы и побили рекорды. Собрали более трех тонн зерна. За такие результаты в их профессиональный праздник звучали только слова благодарности.


Аграрии и работники перерабатывающей промышленности с чистой совестью и чувством выполненного долга отмечают свой профессиональный праздник. Несмотря на все причуды погоды, в этом году им удалось добиться рекордных результатов. С полей Орловщины собрано более трех миллионов тонн зерна.
Дмитрий Бутусов, зампред правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Хороший валовой сбор зерновых, зернобобовых культур, хорошая урожайность в этом году сахарной свеклы. В очередной раз аграрии прирастили и взяли ту планку, которая была поставлена раньше. Хорошая динамика в животноводстве, в мясном, прежде всего. На 13% увеличен объем производства мяса в этом году».
Труженики села в этот день - в необычной для себя атмосфере, вместо поля конференц-зал, вместо рабочей одежды белые рубашки и пиджаки - им выходить на сцену за заслуженными грамотами и медалями. 
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Я уверен, что те силы, которые вложены в Орловскую землю, в ту красоту, когда едешь и видишь, что нет ни одного клочка земли нераспаханного или неиспользованного. Это то богатство, которое мы обязаны беречь, и в этой связи я хочу сказать слова благодарности тем людям, кто, несмотря ни на что, обеспечивает и Орловскую область, и всю страну продуктами».
Поддерживают в области и стремление пенсионеров развивать свои подворья, для них регулярно проходят конкурсы. Люди доказывают, что даже в преклонном возрасте можно держать свое хозяйство в идеальном порядке. Как стимул победителям - денежные призы. 
 
Положительную оценку в этом году получили наши аграрии и от министра сельского хозяйства на форуме «Золотая осень». А в День поля в Новодеревеньковском районе Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция приняла на своей земле более двух тысяч аграриев со всей страны. Как всегда в центре внимания - достижения российских селекционеров. 
Владимир Косолапов, академик РАН, директор Всероссийского НИИ кормов: «Селекционеры со всей России едут сюда, потому что эта земля, это место типизирует семь регионов России».
Посетил Орел и Нобелевский лауреат Риккардо Валентини, он обсудил со студентами проблемы сельского хозяйства. Результатом встречи стало решение на базе ОГУ создать мультидисциплинарный центр. В нем орловские студенты будут наравне с зарубежными специалистами изучать технологию выращивания продуктов питания и переработки. 
 
В этом году обновили автопарк уборочной техники, приобрели пятьсот единиц. Еще стали делать основной упор на хранение и переработку сельхоз продукции. Так орловским фермерам будет по плечу еще более высокие результаты.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.