четверг 25.04.2024 01:32:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:32, 31 октября 2017 года

Как жильцы на улице Брянской в Орле свой дом спасли

Узнав, что от них отказалась управляющая компания, они взяли «бразды правления» в свои руки. И решили, что дом, которому уже больше полувека, при должном уходе сможет простоять еще не одно десятилетие. Им самим удалось поменять систему водоотвода и отопления. Сделать детскую площадку. Как на все это у пенсионеров и простых горожан хватило сил и средств?



Взаимоотношения с управляющей компанией у жителей дома № 52 по улице Брянскся не заладились. Одни не понимали, почему платят за услуги, которые не выполняются, другие не хотели терять лакомый кусок. Найти общий язык не удалось. Управляющая компания отказалась от дома. Но жители собрали всю волю в кулак и решили, что управлять не так уж и сложно.
Галина Смолякова, жительница дома №52 по ул. Брянская: «Конечно, мы поначалу очень горевали, но когда пришли к решению, что у нас будет такая система, то мы потихонечку стали понимать все ее прелесть. То есть, все деньги, которые мы аккумулировали у себя, мы могли тратить на нужды дома».
Елена Деменина, жительница дома №52 по ул. Брянская: «Мы уведомили органы местного самоуправления, выбрали совет дома и приняли решение о том, что нам надо собирать денежные средства на то, чтобы содержать общее имущество. Квартиры у нас по площади все примерно одинаковые – плюс-минус 70 метров, поэтому мы отталкивались не от площади, а определили для каждой квартиры фиксированную сумму».
Всего по триста рублей с квартиры. И кадры нашлись тут же. Теперь Николай Петрович - финансовый директор. Отвечает за сбор и расходование. У него, как у настоящего казначея, все суммы, чеки, договора. Елена Александровна Деменина – юрисконсульт, а Галина Иосифовна Смолякова - главный общественник - «откроет любую дверь». Все это на энтузиазме и одной общей цели - сохранить свой дом.
Елена Деменина, жительница дома №52 по ул. Брянская: «Собирая средства на текущие нужды дома, мы смогли выполнить ряд работ, которые фактически являются капитальным ремонтом. В частности от врезного колодца и по всему дому была заменена водопроводная система».
Сделать это было не так просто. Сначала обратились в водоканал, там посоветовали дочернее предприятие, но была озвучена неподъемная сумма. Тогда нашли другу фирму, где потребовали чуть меньше. Искали до тех пор пока не нашли то, что нужно.
Галина Смолякова, жительница дома №52 по ул. Брянская: «Вся работа в итоге получилась за 23 тысячи с учетом материалов, работы и нанятого экскаватора. А предлагалось – и 80 тысяч, и 70 тысяч и 45».
Еще заменили систему отопления, отказались от централизованного. Перешли на поквартирное. Облагородили территорию, восстановили забор, сделали новые ворота. Интересно, что соседние дома тоже хотели пойти по их пути, но сдались, так и не начав. Не хватило главного - самоотдачи и сплоченности.
Галина Смолякова, жительница дома №52 по ул. Брянская: «Необходимо наличие решения о самоуправлении, наличие людей, которые бы взяли на себя такую организационную для начала, а затем немножко рутинную, практически еженедельную работу, и третье: чтобы все, кто живет, были как в кулаке».
Весной планируют привести в порядок фасад, сделать водостоки и снегозадержатели на крышу. Все это - за счет средств капитального ремонта. У них свой спецсчет, поэтому-то и фирму, которая выполнит эти работы качественнее и дешевле найдут сами, одна уже есть на примете. Всего в городе почти две тысячи многоквартирных домов, с подобной системой управление -53.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.