пятница 19.04.2024 08:49:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:10, 10 ноября 2017 года

30 лет без асфальта

17 километров до районного центра стали для жителей сразу трех болховских сельских поселений почти непреодолимым препятствием. Асфальт на этой дороге сохранился лишь местами. И, как говорят местные жители – сохранился он потому, что его укладывали еще во времена Советского Союза. Сколько поколений чиновников давали обещания навести порядок - местное население уже со счету сбилось. По непроезжей части в пункт назначения попыталась добраться наша съемочная группа.



Эту дорогу давно уже называют направлением. Последний асфальт старожилы этих мест видели на ней лет тридцать назад. Преодолеть 17 километров до райцентра и обратно можно лишь на собственном авто. Маршрутные автобусы ездить давно перестали. В итоге жители сразу трех сельских поселений оказались фактически отрезанными от цивилизации.
Анна Половинкина, глава Гнездиловского сельского поселения: «Мы обращались и в департамент области, и в администрацию. Ответ такой: сделают ямочный ремонт, засыплют щебенкой. Но эта щебенка разлетится по сторонам и все».
Чтобы увидеть, каким образом власти пытаются решить проблему, долго ехать не пришлось. Щебенку здесь насыпали накануне. Через сутки она уже начала предательски расползаться.
Валентина Денисова, глава Герасимовского сельского поселения: «Я начала работать с 2011 года, я обращалась ко всем губернаторам от имени людей, от имени детей, от имени родителей, от имени учителей. Но нам был один ответ: в бюджете денег нет, ждите, дорога не федеральная, а региональная, сделаем ремонтик».
Районные власти разводят руками. Дорога относится к разряду региональных, и средства на ремонт могут выделить лишь областные власти. Узнав о том, что прибыла наша съемочная группа, депутат райсовета приехал, несмотря на перелом ноги.
Геннадий Захаров, депутат Болховского районного Совета народных депутатов: «Восемь лет назад я уже обращался. Мне говорят: это не наши проблемы – не федеральные, а региональные. И не местные – местные найдут деньги, я мы засыплют и все».
Больше всего отсутствие нормальной дороги беспокоит пенсионеров и родителей, чьи дети каждый день с риском для жизни отправляются за знаниями - на школьном автобусе по бездорожью.
Светлана Свитко, жительница д. Близна: «У меня дети ездят на школьном автобусе по этой дороге. Очень боимся их отправлять, особенно зимой, потому что автобус объезжает ямы по обочине».
Жители соседней деревни боятся не только плохой дороги, но и мостов. Через них не ездят, а – переправляются. Водители школьного автобуса высаживают детей и те идут на другой берег по мосту пешком.
Николай Глазин, глава Хуторского сельского поселения: «Мосты и переезды находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, здесь постоянно аварии. Дорога разбита до непроезжаемого состояния».
В Гнездиловской средней школе чуть более 50 учеников, половина из них ежедневно доставляется на уроки двумя школьными автобусами.
Ирина Лисёнкова, директор МБОУ «Гнездиловская СОШ»: «Мы неоднократно обращались, нам обещают помочь. Мы надеемся, что дорога будет у нас».
Валентина Денисова, глава Герасимовского сельского поселения: «Надеемся на нового губернатора, что он обратит на нас внимание».
Анна Половинкина, глава Гнездиловского сельского поселения: «Мы просим, чтобы нас включили в какую-нибудь программу. От всех людей, от всего населения просьба: сделайте, пожалуйста, нам эту дорогу, окажите помощь».
Жители очень надеются, что дорога по коридорам власти, наконец-то, станет не такой извилистой и более проходимой.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.