четверг 18.04.2024 06:58:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:55, 17 ноября 2017 года

Сотни орловцев продолжают ждать своих квартир на улице Панчука

Сейчас по одному из домов ситуация начала меняться и движется все-таки к новоселью. По крайне мере об этом заявляет и руководство АИЖК, и новый подрядчик. Сети заведены, сейчас идет внутренняя отделка и благоустройство территории. А вот будущие жильцы соседнего дома бьют тревогу. Их стройка заморожена и сроков никто не называет.



Они хотели жить в живописном районе Орла, а получили долгострой. Дольщики двух многоэтажек на улице Панчука до сих бор борются за свои квадратные метры. А экс-руководителю АИЖК снова продлили срок задержания под стражей. Ему вменяют мошенничество и превышение полномочий. 
Ключи от своих квартир в монолите дольщики должны были получить в этом сентябре. Казалось бы, и госпрограмма, и цена за «квадрат» снижена. Но это не радует тех, кто вынужден выплачивать и ипотеку, и отдавать деньги за съемное жилье.
Ольга Косарева, дольщик: «Я надеялась, что буду жить в своей квартире. Так получилось, что я осталась одна, без мужа». 
Сегодня у Ольги три работы и обязательства перед банком. Их с сыном приютили родственники. И похожие истории почти у всех несостоявшихся соседей. В августе руководство АИЖК заявило о переносе сроков - на июнь месяц 2018 года. В настоящий момент строительство не ведется. А ведутся суды с компанией «Стройбюро». Подрядчик в октябре 2016 года принялся за строительство соседнего, кирпичного дома. Ген. директор компании «Стройбюро» Илья Дисман, обещал, что и собственники, и наша съемочная группа уже через месяц увидит существенные изменения. Но ни через месяц, ни через полгода изменений не было. Весной этого года региональное правительство (а именно ему принадлежит больше 80% акций АИЖК) повторно заключает со «Стройбюро» соглашение.
 
Май 2017-го. На площадке - «Инжсервис». Орловский подрядчик зашел со своими деньгами (у АИЖК их просто нет). Взамен - квадратные метры в одном из домов на Панчука. Сегодня в квартирах – внутренняя отделка, сети подведены, котельная заработала. Благоустройством занимается субподрядчик. Итоговую комиссию ждут на следующей неделе. 
Андрей Михальцов, директор ООО «Инжсервис»: «В этом году дом жильцы будут заселяться. В этом году дом должен быть сдан».
И если все пойдет по плану строителей, Новый год станет для 125 дольщиков этого дома двойным праздником. А вот для соседнего – 83-го - точка отчета пока не выбрана.
Мария Карпачёва, генеральный директор АО «АИЖК Орловской области»: «Мы пытаемся найти подрядчика, который также достроит за квадратные метры. Просто на монолитный дом денег надо намного больше, порядка 360 млн. рублей по сметам».
Из-за долгов и судов по неустойкам банк остановил АИЖК финансирование. Дольщики же записались на прием к новому главе региона. Готовят коллективное обращение и собирают подписи.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.