суббота 20.04.2024 05:52:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 17 ноября 2017 года

Орловцы: «До капремонта было лучше!»

Зима приближается, капитальный ремонт домов – продолжается. Некоторые из домов рискуют войти в холодное время года без кровли. А жители по улице Октябрьская, 45 еще и с протекающей канализацией, которая прежде была в порядке. Подрядчик утверждает, что устранять течь не обязан, так как нет проекта. А в фонде капитального ремонта говорят, что систему надо в корне менять.



В течение трех недель Татьяна Ададурова, жительница дома №45 по ул. Октябрьская, чувствует запах гари при использовании электроприборов. Когда проводка в квартире начала постоянно замыкать, стали искать причину, и вскоре нашли. Вся стена в кладовой - мокрая. Татьяна решила: затопили соседи. Но, как оказалось, эта общая для всех беда. Пришла она вместе с капитальным ремонтом дома - после того, как начались работы по замене инженерных сетей. Известный орловский фотограф Владимир Ададуров, увы, фотографировал не по зову вдохновения, а как вещественные доказательства.
Владимир Ададуров, житель дома №45 по ул. Октябрьская: «Промокла вся штольня канализационная. Это грозит тем, что будет грибок, плесень, которые потом, я не знаю, как выводить. Самое смешное, что всего этого до капитального ремонта этого всего не было. До капитального ремонта было лучше, после капитального ремонта стало хуже».
Подрядчик старт ремонту дал в начале июля, имея на руках только смету, а в ней часть работ не учли.
Иван Гутор, ответственный за проведение капитального ремонта инженер ПТО: «Изначально Горпроект, который составлял проектно-сметную документацию по данному дому, действительно, не заложил работы по демонтажу кирпичной кладки с вязи с тем, что дом индивидуальный. Система канализация заложена в стенах. Я как подрядная организация выполняю только те виды работ, которые заложены в смете».
Валерий Курман, заместитель директора НО «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Орловской области»: «Существующая с 2016 года система подготовки проектной документации порочна. После того, как проведено техническое обследование состояния дома, составляется дефектная ведомость. И, по моим предложения – я хочу изменить систему, дефектная ведомость должна утверждаться с населением».
По программе капитального ремонта здесь должны были привести в порядок фасад - сделали первый этаж. Заштукатурили подвальное помещение, вот только жильцам это и не нужно было. Вмешательство в инженерные сети привело к потопу. А запланированный ремонт кровли - к тому, что она до сих пор раскрыта. От осадков жителей спасает целлофан. Подрядчик гарантирует, что в течение трех недель кровля будет полностью сделана.

На деле получается, что зачастую проектировщики не выходят на место, в результате подрядчик не может выполнить те работы, которые действительно необходимы. Фонд же капитального ремонта выступает не как контролирующий орган, а как организационный. Именно поэтому, чтобы в следующем году подобного уже точно не повторилось, и говорят о необходимости изменить всю систему.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.