вторник 23.04.2024 18:14:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:15, 28 ноября 2017 года

Взойдет ли солнце над микрорайоном «Солнечный»?

Три улицы и всего три дома. В орловском микрорайоне «Солнечный» должно было быть их больше тридцати, но застройщик обанкротился, жители оказались брошенными и один на один со своими проблемами. Канализация течет, электричество постоянно отключается. А детей приходится купать в воде ярко оранжевого цвета и с едким запахом. Питьевую воду покупают в ближайшем магазине.



Час с коляской до ближайшего магазина и столько же обратно тратит Елена Быченкова. Идти приходится по бездорожью, прямо по полю. Она, как и остальные жители, а их около сотни, поверила обещаниям застройщика. Купила квартиру в микрорайоне «Солнечный». Здесь по плану должны были построить: больше тридцати домов, около каждого дома детскую площадку, а еще школу, сад, гипермаркет и дороги. Но все самые солнечные надежды не оправдались.
Вера Охинько, житель дома №17, по улице Северная: «Мы остались без дорог. Пешком до Алроса 1,5 км, до Заречки примерно столько же. В первый год пустили и маршрутку, она один раз в час ходила, и нам этого было достаточно, но ее убрали».
Елена Быченкова, житель дома № 2, по улице Родниковая: «Из люка лились фекалии. Сделать никто ничего не может, потому что это никому не принадлежит. Ходим до Алроса по полю. Сейчас хорошо – подморозило, а так – это болото».
Застройщик ООО «Долина» обанкротился. Построено только три дома. Им всего несколько лет, но они уже разваливаются. В каждой квартире, по словам жителей, есть общий постоялец – плесень. 
Наталья Охинько, житель дома №17 по улице Северная: «Подвалы сделаны безобразно. На окнах - грибок. Когда холодно, а в квартирах тепло - конденсат такой, что можно выжимать тряпки. Это настолько страшно. Все углы, которые выходят наружу, они все в плесени».
О своих бедах жители уже писали, звонили и прошлись по всем инстанциям. Рассказали и главе региона. Накануне он приехал убедиться лично. Солнечной погоды не привез, но надежду вселил.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Вопрос по дороге решаем. Зимой она должна будет расчищаться».
Юрий Парахин, глава Орловского района: «Решаем вопрос, чтобы восстановить эту маршрутку, по этому же маршруту пустить ее. Со следующей недели чтоб она работала».
Все проблемы, конечно, сразу не решить, надо действовать постепенно, - отметил глава региона. Но если не появится в ближайшее время маршрутка или дороги не будут расчищаться, просил написать в соцсетях. Говорит, так оперативнее, да и жителям проще.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.