суббота 20.04.2024 01:59:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:05, 28 ноября 2017 года

В Орле «Академия культуры» организовала для особенных детей мастер-класс по народным промыслам

Мастера, которые бережно хранят секреты исконно русских ремесел, поделились знаниями с детьми. Они не только познакомили с историей народных промыслов, но и предложили попробовать заняться плетением кружева, производством гончарных изделий, плетением из лозы.



Ребят на эти занятия направляют городские и районные отделы соцзащиты, центр по работе с детьми-инвалидами, интернаты области. Главная задача - увлечь, и показать ребятам, что они сами многое могут, для того, чтобы сохранять наследие предков. Проект «Новые знания – новые возможности», на который общественная организация получила поддержку от Фонда Президентских грантов, предполагает обучить азам народного творчества более 200 ребят.
Светлана Медведева, руководитель общественной организации «Академия культуры»: «Основная задача – не просто познакомить детей с традициями, с тем культурным наследием, которое существует, а дать им именно полупрофессиональные навыки. Это особенно важно для детей, которые находятся все время дома. То есть, это те дети, которых мы называем особыми – для них очень важно общение, очень важно научиться что-то делать руками и, самое главное, что получая эти навыки, они получают полностью технологический процесс от начала до конца и в конце – готовое изделие».
Фактически Академия культуры предлагает ребятам формы социализации, снабжая их не только знаниями и умением, но и материалами. И ребята потом, дома, самостоятельно могут заниматься полюбившимся делом.

Увлекаются красивым ремеслом ребята и постарше. Можно сделать из шерсти не только цветы, но и полезные и модные вещи – варежки, чехлы для телефонов.

Сначала педагоги очень переживали, насколько это будет интересно, и смогут ли дети одолеть сложные технологии.
Лариса Исакова, педагог проекта «Новые знание – новые возможности»: «Мы волновались, справятся ли дети, но выяснилось, что все справляются, даже самые маленькие».
Преподаватели проекта – волонтеры: выпускники худграфа, педагоги художественных школ. К каждой группе детей подходят индивидуально.
Светлана Медведева, руководитель общественной организации «Академия культуры»: «Были у нас дети с осложнениями опорно-двигательного аппарата. Для них, допустим, ходить сложно, а ручки крепкие. Мы научили их вязать крючком. Они научились вязать салфетки, коврики, они научились использовать эти знания, чтобы составлять уже какие-то узоры».
После первых занятий дети уже самостоятельно вяжут салфетки, расписывают тарелки, плетут коврики. В середине декабря состоится большая рождественская благотворительная ярмарка, где можно будет приобрести детские работы и поддержать ребят из группы социального риска.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.