Орловское информбюро
Для лиц старше 16 лет


четверг
16.08.2018
5:16:49
Новости
Все новости
Видео

Программы передач
"Россия"
"Россия 24"
"Радио России. Орёл"

Наши передачи
Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Провинциалы
Парк культуры
Пульс
Всё в дом
Такая жизнь
Солдаты России
Следствием установлено
Прокурорский надзор
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Мобильный репортёр
Пьедестал
Кавказский дневник
Города Воинской Славы
Аграрный вопрос
Слово о вечном
КОНТАКТ
Коммуналка on-line
Передачи "Радио России. Орёл"

Орловщина
Природа
Летопись
Фотогалерея
Орловская область
450-летие города Орла
Орёл. Город на века
Краеведение
География
Деловая жизнь
Прокуратура Орловской области комментирует

О нас
ГТРК "Орёл" - 50 лет в эфире!
ГТРК "Орёл"
Контакты
Руководство
Телевидение
Радио России
Фотоархив



Прокуратура Орловской области комментирует версия для печати

Законно ли расторжение срочного трудового договора с беременной работницей?

Отвечает заместитель прокурора Заводского района г. Орла Черемисина А.О.
 
Согласно общим требованиям статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не может уволить беременную женщину, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
 
В таком случае на женщину возлагается обязанность по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
 
Вместе с тем, трудовым законодательством предусмотрены случаи, в которых возможно расторжение срочного трудового договора с беременной работницей (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):
 
Во – первых, по инициативе самой женщины. В соответствии с положениями статьи 80 ТК РФ работник имеете право в любой момент расторгнуть срочный трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
 
Во – вторых, расторжение срочного трудового договора с беременной работницей в соответствии с требованиями статьи 78 ТК РФ возможно по соглашению сторон. Такое соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем.
 
Еще один случай, при котором возможно расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной - невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора.
 
Так, если срок трудового договора истекает в период беременности, работодатель должен его продлить до окончания беременности независимо от причин ее окончания.
 
Для продления срока трудового договора работодателю необходимо предоставить письменное заявление о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности. 
 
Помимо этого, срочный трудовой договор с беременной работницей может быть расторгнут при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу. (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Трудовой договор может быть расторгнут: если работник откажется от перевода; если другой работы у работодателя нет.
 
И последний случай расторжения срочного трудового договора с беременной работницей - ликвидация организации (прекращении деятельности филиала, представительства или иного структурного подразделения организации), в которой работает беременная женщина.
 
Согласно статье 180 ТК РФ о предстоящем увольнении работодатель обязан уведомить за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Договор может быть расторгнут до истечения этого срока только с письменного согласия работника. При этом работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
 



Прокуратура Орловской области
29 декабря 2017 года


 


На главную страницу


© 2002−2018 Сетевое издание "Орловское информбюро" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-70203 от 21 июня 2017 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Никитин Андрей Анатольевич. Шеф-редактор Интернет-группы - Озеров Аркадий Аркадьевич. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: +7 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на Орловское информбюро обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71. Техническая поддержка. RSS-лента новостей  Поиск по сайту   Информация о сайте   Карта сайта