четверг 28.03.2024 21:17:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:09, 18 января 2018 года

Заслуженный художник России Анатолий Костяников представил свой проект «И всё-таки мы победили!»

Он готовил его несколько лет. Фотографии и живописные картины, наброски и этюды переплелись в один большой пример мужества и героизма защитников Отечества. Презентация состоялась в Орловском музее изобразительных искусств.


Выставка еще до открытия вызвала огромный интерес. Центральная честь экспозиции – тема Великой Отечественной войны. Огромные полотна «Комбат» и «Помяни меня, поле», «Васильки для прадеда», «Детство отца» сразу притягивают к себе внимание. Костяников на протяжении всей жизни возвращается к солдату-победителю. Здесь собраны работы, написанные в течение 30 лет.
Анатолий Костяников, Заслуженный художник России, Академик Российской академии художеств: «В этот год необходимо отдать дань тем людям, которые защитили наше Отечество, наш города, нашу землю, и в этом участвовали и мои кровные родственники, например, старший брат моей мамы, который погиб 17 марта 1945 года под Берлином».
Анатолий Костяников задумал свой проект как интерактивный. На стенах не только его полотна, но и документальные фото. Каждый посетитель выставки сможет дополнить ее новыми образами. По задумке автора, фото своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, могут приносить все желающие и затем разместить на специально подготовленных постерах. Многие пришли сюда уже с заготовленными фотографиями.

Среди почетных гостей выставки первым выступил исполняющий обязанности губернатора области Андрей Клычков. Он отметил, что эта тема остается близкой и понятной тысячам людей, особенно, когда за нее берется мастер.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы привыкли говорить о победе, об очередной годовщине, привыкли вспоминать, но иногда в словах не хватает души. И сегодня, когда ты видишь в таком представлении картину, где есть живой человек, где есть душа, где есть слова об этом человеке, написанные живой рукой, это совершенно другое, это не мертвое искусство, а самое настоящее».
Анатолию Костяникову были вручены награды от губернатора и Областного Совета народных депутатов, его поздравляли писатели и художники, приехавшие из разных городов России. С его творчеством знакомы далеко за пределами Орла. Дело в том, что Костяников сегодня один из немногих российских художников, который берется за сложные исторические сюжеты.
Ольга Сорокина, член Союза художников России: «Сейчас исчезает этот жанр – жанр написания картины, сложнейший и самый высочайший жанр. Я очень рада, что в нашем городе есть человек, который создает глубокие, глобальные, большие произведения».
Это первое в этом году мероприятие, которое посвящено 75-летию освобождению Орла от фашистов. Выставка продлится ровно месяц, а затем работы Анатолия Костяникова уедут в Брянск, Курск и Белгород, предварительная договоренность с художником уже достигнута.





Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.