пятница 19.04.2024 13:51:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 19 января 2018 года

Два учреждения здравоохранения Орловской области экспериментально вступили в проект «Бережливая поликлиника»

Это поликлиника для взрослых Мценской ЦРБ и детская поликлиника № 1 г Орла. В последней побывала наша съемочная группа и узнала, как отразится новшество на процессе лечения пациентов.



Проект «Бережливая поликлиника» призван экономить не столько средства, сколько силы, нервы и время врачей и пациентов. Оптимизацию начали с того, что отказались от очередей. Внедрили электронную запись, колл-центр и многоканальный телефон.
Анна Чеснокова, и.о. заведующей педиатрическим отделением филиала детской поликлиники № 1: «Очередь у нас не существует по той причине, что все пациенты записаны на определенное время. Им не нужно ждать, им не нужно контактировать с другими больными детками, и здоровым детям не нужно контактировать с больными, потому как они приходят в строго свое время».
В поликлинике еще не закончен ремонт, но уже закладываются условия оптимальной маршрутизации - не только пациентов по коридорам, но и врача в собственном кабинете, чтобы пациентам досталось больше их внимания и времени
Виталий Куклишин, врач-ортопед детской поликлиники № 1: «Кроме того, мы уже работаем по программе 5S, оптимизировали расположение в кабинетах, расположение мебели, просчитали маршруты врача в кабинете, разложили так, как это должно быть, все, что нужно врачу, полностью оснастили кабинет, как положено по протоколу, и в данный момент пропускная способность кабинетов увеличилась на 30%».
Также врачи экономят свои силы и время, применив новые шаблоны ведения медицинской документации.
Ирина Макавейчук, подростковый врач детской поликлиники № 1: «Сейчас мы работаем в основном с электронной формой документов. Мы обучаем наш персонал работе с такими формами документов, и в дальнейшем это реально снизит бумажную нагрузку на врачей».
С начала года в корне меняется и подход к диспансеризации детей. Они будут приходить на смотры не целыми классами, как раньше, а по одному по предварительной записи.
Светлана Крестова, главный врач детской поликлиники № 1: «У нас подготовлены поименные списки. Каждый ребенок записан электронно, и он будет подходить к своему времени на обследование ко всем врачам. Другими словами, к каждому ребенку будет применен индивидуальный подход в соответствии с возрастом, группой здоровья, наличием хронических заболеваний».
Основная нагрузка по внедрению постулатов «Бережливой поликлиники» легла на плечи молодых врачей. Их только за последний год на работу в поликлинику поступило 17. Причем из разных регионов страны. Часть их них специально прошла обучение новой программе на конференциях в Москве. По словам главы департамента здравоохранения, нововведение полезное и обязательно даст положительный результат.
Александр Лялюхин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Мы не только финансы бережем, мы бережем самих себя - и пациентов, и медицинских работников от ненужных им эмоций, от ненужных стрессов и от ненужных конфликтов в ходе исполнения ими своего медицинского долга». 



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.