вторник 16.04.2024 14:16:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:06, 26 января 2018 года

В Орле отметили день рождения Владимира Высоцкого

25 января самому известному и любимому российскому певцу, поэту, актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Даже спустя 38 лет после смерти, его творчество остается востребованным и любимым.



Во многих городах страны существуют фан-клубы и объединения, которые продолжают петь его песни, читать стихи, популяризировать его творчество. В Орле тоже есть клуб любителей песен Высоцкого, и они традиционно в этот день дают большой концерт, но в этом году, к ним присоединились и актеры орловских театров.

Участники клуба любителей творчества поэта – люди самых разных профессий и взглядов на жизнь. Но Высоцкий объединил всех - на этот раз в театре «Русский стиль».
Владимир Жуликов, президент клуба «Вертикаль»: «Вообще у нас списочный состав более 150 человек, но у нас не только жители Орловщины – члены клуба, но и по России, и даже зарубежные члены клуба есть. Так что нас – много».
Явление Высоцкого поэтическое и отчасти даже мистическое, его устами говорит и поет русская душа. И спустя десятилетия его ценят за уникальную авторскую подачу и интонацию. Он абсолютно неповторим. И как ни удивительно, но продолжает оставаться актуальным и сегодня.
Оксана Замятина, член клуба «Вертикаль»: «Он, конечно, поет о нас с вами, соединяет людей разных профессий, и любим мы его за то, что он поет от души, поет о наших проблемах, о наших радостях».
У клуба «Вертикаль» в свою очередь тоже появились поклонники, людям по душе живое исполнение песен, которые знакомы многим с детства и юности, но никогда не надоедают.
Владимир Тяпкин, член клуба «Вертикаль»: «К такому человеку интерес не ослабнет никогда, потому что он говорит, как-будто еще жив. Если бы он жив был сейчас, он и сейчас всем «дал бы прикурить» так, что все бы боялись его. И он правду всегда говорил».
Владимир Тяпкин - спортивный тренер из Новосиля. На вечере, посвященном памяти поэта, он воспроизвел отрывок из спектакля «Емельян Пугачев», где Высоцкий играл роль Хлопуши.

В театре «Свободное пространство» песни Высоцкого исполнили профессиональные актеры. За полчаса до спектакля они вышли к зрителям в фойе и спели. К труппе присоединился и художественный руководитель театра Валерий Лагоша.
Валерий Лагоша, и.о. художественного руководителя театра «Свободное пространство»: «Это целая эпоха в жизни нашего поколения, мы застали то время, когда он был запрещен, но все равно из всех окон звучали его записи. Я в свое время стал счастливым обладателем самого первого издания его первого сборника «Нерв».
Несмотря на популярность, ни при жизни, ни после смерти Высоцкий не был отмечен высокими званиями, но эти звания присвоил ему сам народ. Он и хранит память о нем и о его необыкновенном таланте поэта и исполнителя.

Вспоминали в этот день поэта и в академическом театре им. Тургенева. Заслуженный артист Сергей Коленов вышел на сцену с большой программой. Звучали стихи Высоцкого, написанные в разные годы жизни».

Яркий поэт и самобытный исполнитель ушел из жизни 38 лет назад, но энергетика Владимира Высоцкого продолжает пробивать время.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.