среда 24.04.2024 22:10:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:41, 31 января 2018 года

Власти Урицкого района не могут подобрать соответствующую квартиру сироте-инвалиду

Эти квадратные метры должны быть с особыми условиями. Молодая женщина прикована к инвалидной коляске. А это значит - должен быть свободный доступ к квартире, близость медицинских и социальных объектов.



Никита всегда старается быть рядом со своей второй половинкой. Мария же уверена, если инвалидную коляску везет он, ей нечего бояться. Она всю жизнь прожила в Богдановском доме-интернате, думала, что навсегда там и останется. Она - инвалид первой группы с массой сопутствующих заболеваний. Но судьба преподнесла подарок – любовь, свадьба, ребенок. Только вот нет своего жилья, молодые ютятся у родственников.

Купить жилье они не в состоянии. Поэтому в 2014 году Мария встала в очередь на получение квартиры, как и положено, по прописке в Урицком районе. Она понимает, что по счету не первая. Ждать придется долго. Тогда принимает решение подать в суд, он обязывает администрацию выдать жилье вне очереди.
Мария Тимонова, сирота, инвалид 1 группы: «На втором этаже предлагать квартиру инвалиду – это смешно. И проходить эти квесты я самостоятельно не смогу».
Предлагают квартиры на верхних этажах, потому что закупают их, как положено по закону, на электронных площадках. Там технические характеристики прописываются для детей-сирот, а не инвалидов.
Наталья Артамонова, заместитель главы администрации Урицкого района по социальной сфере и экономике: «Общие требования, которые предъявляются к данному жилью, - чтобы оно не было ветхим, аварийным, чтобы оно соответствовало всем санитарным нормам, было благоустроено, имело водопровод и канализацию, было обеспечено газом и электричеством. Других условий мы прописать не можем».
В год администрация Урицкого района закупает от 4 до 8 квартир для детей-сирот. Марии было предложено несколько вариантов, но ни в одном из них нет подходящих условий для инвалида-колясочника. Поэтому девушка пишет отказ за отказом. Чиновники же решили, что последний вариант - дом 1960 года постройки в поселке Совхозный - подходит идеально, и подали в суд, чтоб обязать ее вселиться в эту квартиру.
Алексей Олейник, главный специалист - юрист отдела организационно - кадровой и правовой работы администрации Урицкого района: «В связи с тем, что заявитель уже неоднократно отказывался от предложенных вариантов жилого помещения, администрация Урицкого района была вынуждена, во исполнение решения суда, обратиться в Урицкий районный суд с заявлением об обязании заключения договора найма».
Но Марию не устраивает не столько квартира, сколько ее удаленность от районного центра.
Мария Тимонова, сирота, инвалид 1 группы: «Это очень далеко. Если у меня прихватят почки, скорая до меня будет очень долго ехать. И здесь нет доступной среды, даже того же асфальта нет. Автобусы редко ходят».
Заседание суда назначено на 14 февраля. Мария написала уточнение к требованию жилья, а чиновники обещали, что не будут снимать ее с очереди, пока не найдется квартира на первом этаже в Нарышкино.

Кстати, в других регионах России, тоже сталкиваются с похожими проблемами, но при этом находятся решения. Так, например, в Красноярске построят специализированный жилой дом для инвалидов. В нем будет предусмотрено абсолютно все для жизни людей с ограниченными возможностями. На Орловщине подобных проектов пока нет.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.