среда 24.04.2024 06:15:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 31 января 2018 года

Выставку Костяникова посетили орловские студенты

Музей изобразительных искусств, продолжает экспонировать выставку Почетного Академика Российской Академии художеств, заслуженного художника России Анатолия Костяникова. Выставка «И все-таки мы победили!» задумывалась как интерактивный проект, в котором примут участие посетители музея. Художник сам встречается со зрителями и выступает в роли экскурсовода.



На встречу с мастером пришли студенты многопрофильного колледжа - будущие архитекторы. Для них Заслуженный художник России составил специальную программу. Он подолгу задерживается у каждой картины, рассказывая, как пришла идея написания, кто послужил прототипом, с кого художник писал главных героев, подчеркивая, что многие из полотен, представленные на выставке, это личное отношение автора к памяти героев. И молодежи необходимо знать об этом.
Анатолий Костяников, Заслуженный художник России, почетный Академик Российской Академии художеств: «Хотели бы мы или нет, но сейчас идет невидимое сражение за души молодых, за отечество, которое отстояли наши деды и прадеды, а здесь я на поверхность своего проекта выношу тему – больную для меня лично и для каждой семьи, в которой кто-то погиб на войне».
В связи с приближающимся праздником Защитника Отечества, и тем, что выставка стала первой в череде мероприятий, приуроченных к освобождению Орла, ее решено продлить. Люди продолжают нести портреты своих близких - фронтовиков, для того, чтобы они тоже приняли участие в проекте.

Для нынешнего молодого поколения это должно быть не просто историей, подчеркивает художник, ведь сегодня именно они становятся хранителями памяти о своих прадедах.

Со зрителями художник будет встречаться еще не раз. Сегодня на выставку придут ветераны, дети фронтовиков и те, кто пережил оккупацию Орла.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.