четверг 28.03.2024 16:51:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:00, 2 февраля 2018 года

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков посетил Должанский район

Каждую неделю глава региона посещает один из районов области. На этот раз он отправился в самый отдаленный - Должанский.



Андрей Клычков по достоинству оценил хоккейную площадку в поселке Долгое. Она уже стала излюбленным местом отдыха в зимний период для детей и их родителей. Затем глава региона возложил цветы к братской могиле на аллее Победы. Но в районе не все так хорошо, многое главу возмутило - налицо проблемы со здравоохранением и образованием. Так, пристройку к школе должны были сдать еще в прошлом году.

Пристройка к зданию должанской школы должна решить проблему второй смены. Жители поселка ждут сдачи пристройки уже не просто не первый год, а настолько долго, что пришлось снести ранее построенный корпус. Будущий спортзал теперь вновь на этапе котлована, а вот учебное помещение возвели, но из-за отсутствия отопления не могут приступить к отделке. Местные власти не смогли найти общий язык с подрядчиком, поэтому решение этого вопроса пришлось брать в свои руки губернатору.

Гендиректор ООО «Вега», являющегося генподрядчиком строительства, Виктор Артюхов обещал главе региона, завершить отделочные работы в течение февраля, а внешнюю отделку и благоустройство - в течение марта.

Если подрядчик не выполнит обязательства, то выделенные «Газпромом» средства - почти двести миллионов рублей - придется возвращать. Но это в худшем случае. Такой сценарий развития событий постараются избежать, для этого в «Газпроме» провели очередное совещание.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Есть основания говорить, что часть работ ведется с нарушениями строительных норм и правил, и на сегодняшний день подобная обстановка не вызывает положительных чувств».
Осмотрел глава региона и Орловское линейное производственное управления магистральных газопроводов. Отсюда поставляется российский газ в Европу. Здесь в него подмешивают «одорант», чтоб он приобрел известный всем специфический запах.

Встретился Андрей Клычков и с активом Должанского района. Здесь проблемы типичные: дороги, водоснабжение. Не довольны жители и утилизацией мусора - одну свалку закрыли, теперь возят на новую. Здравоохранение в упадке. Роддома нет, своего кардиолога - тоже, если вдруг что, то нужно везти больного в Ливны или Орел.

Как рассказал и.о. главного врача Должанской районной больницы Саид Гаджиевич, ощущается недостаток автомобилей скорой помощи, налицо дефицит врачебных кадров, ряду учреждений отрасли необходим ремонт. Андрей Клычков отметил, что автомобилями скорой помощи район будет обеспечен в первоочередном порядке при первой же возможности. Будет рассмотрено и предложение по возобновлению деятельности родильного отделения.

Еще одна проблема: при наличии местных карьеров со щебнем и песком, для местных нужд их возят из соседних районов. Для того чтоб использовать свои, надо их узаконить – оформить. Но для этого тоже нужны немалые затраты.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.