вторник 16.04.2024 11:54:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 6 февраля 2018 года

Самое главное – узнать правду!

Герои нашего материала – мечтают только об этом. Их единственный сын погиб во время прохождения службы. Горе – безмерное. Но оно переносилось бы чуть легче, если бы не было вопросов. А они – возникли. После получения справки о смерти.



Уже скоро год, как Евгений Геннадиевич и Ольга Викторовна - в черном. Они ежедневно заходят в комнату сына и знают, что здесь уже больше никогда не раздастся его звонкий смех. А их близкие знают, что если не застали их дома, то, скорее всего, они у его могилы. 
Евгений Кононов, отец Е. Кононова: «Никогда не думали – не гадали, что вот так отправим сына в армию, и груз-200 привезем».
Ольга Кононова, мать Е. Кононова: «А теперь мы с отцом только в церковь ходим и на кладбище».
Тут, около креста, мать говорит: «Желание разобраться во всем и наказать виновных заставляет ее жить». Но чем больше она пишет писем, тем больше всплывает фактов - равнодушия и бездействия в расследовании смерти ее единственного сына. 
 
Женю призвали в октябре 2016 года. Расквартирован был в подмосковный Наро-Фоминск, в Кантемировскую дивизию. У парня - два высших образования, сообразительный – забрали в штаб. Мать с отцом часто его навещали, в последний раз виделись - 16 апреля прошлого года. 
Ольга Кононова, мать Е. Кононова: «Что-то, конечно, он нам не договорил. Мы не поняли. Что-то хотел он нам сказать, но не сказал. Он единственное что сказал, что его допрашивали в дивизии по поводу хищения ГСМ, запчастей».
Но уже 18 числа Женя на связь не вышел. В тот самый день, средь белого дня, трое молодых людей закрылись в одной машине, включили двигатель… Отравление угарным газом - официальная версия смерти. 
Евгений Кононов, отец Е. Кононова: «Как трое взрослых людей днем закрылись в гараже, включили машину, заснули и угорели?».
На теле Жени многочисленные ссадины и гематомы, причины появления которых не установлены. 
Ольга Тыдрик, эксперт по медицинским вопросам «Совет солдатских матерей»: «Читая то заключение, которым мы располагаем, оно приводит к мысли, что оно было сделано непрофессионально – и со стороны прокуратуры, и со стороны медицинских исследований, я имею в виду судмедэксперта, либо это было все подтасовано».
Смерть - одна, но мест гибели - несколько. Первая версия - в гаражном кооперативе за территорией части. Тут всплывает информация: призывник за пару дней до смерти стал контрактником, причем, не отслужив положенные полгода. 
Валентина Старовойтова, председатель ОРОО «Совет солдатских матерей»: «Нам нужно было установить факт того, что он не является военнослужащим по контракту, а является военнослужащим по призыву. Этот факт в воинской части нам удалось установить, посмотрев личное дело и раппорт, написанный не рукой Жени».
Сразу после этого место смерти изменилось. Теперь - это гараж на территории части. Документов накопилась масса, но одна бумага противоречит другой. Расследование затягивают. 
Валентина Старовойтова, председатель ОРОО «Совет солдатских матерей»: «В любом воинском формировании вся информация о том, что происходит, для всех закрыта, и правду найти очень-очень сложно – как это все происходило, что было, но можно, если бы хорошо работала военная прокуратура».
Больше всего родители боятся, что правды так и не узнают. 
Евгений Кононов, отец Е. Кононова: «Будем добиваться хоть какого-то правосудия».
Ольга Кононова, мать Е. Кононова: «До нашего ребенка в этой же части еще двое погибли. Гибнут в мирное время столько солдат – за год по пять-шесть человек, кто-то выкидывается в окна, кто-то переворачивается в танке, известно, что еще один парень угорел где-то в каптерке…»
На нашивках военнослужащих Кантемировской дивизии гордо написано «Честь и Слава», только это не коснулось семьи Кононовых. 
 
За 2017 год в части погибло трое ребят.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.