пятница 26.04.2024 07:38:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:35, 7 февраля 2018 года

В России вводятся временные ограничения для владельцев оружия

Сейчас только в Орле проживает около девяти тысяч человек, которые официально владеют оружием. В этом году в Орловской области, как и в других российских регионах, будут вводиться временные ограничения на оборот гражданского оружия. С чем связаны такие меры?



О том, что лицензионно-разрешительная работа вместе с соответствующими отделами из системы МВД перешли в Росгвардию, многие владельцы нарезных и гладких стволов выяснили совсем недавно.

Хотя столпотворения в отделе нет, свободных окон здесь почти не бывает. Объем работы довольно велик.
Дмитрий Серегин, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Орловской области: «На сегодняшний день в городе Орле порядка 10,5 тысяч единиц оружия, им владеет 8 700 человек. Это и гладкоствольное оружие – порядка 8,5 тысяч единиц, и травматическое оружие, или как оно сейчас называется, оружие ограниченного поражения».
Большая нагрузка – не повод для волокиты. Владельцы оружия отмечают: госуслуги (а их здесь предусмотрено 32 разновидности), в отделе оказывают грамотно и в срок.

Те, из владельцев оружия, кто пришел в отдел впервые за год, столкнулись с новой процедурой – необходимо ознакомиться памяткой, где указываются населенные пункты, куда запрещено ввозить оружие. В лицензионно-разрешительном отделе пояснили: эти ограничения временные.
Дмитрий Серегин, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Орловской области: «Усилен контроль за оборотом оружия, как у юридических, так и у гражданских лиц, каждому владельцу под роспись выдается памятка об ограничении транспортировки оружия как на территории городов – участников Чемпионата мира, так и на территории всей Российской Федерации в рамках проведения выборов».
Чтобы не попасть впросак, владельцам оружия лучше лишний раз обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии. Ведь на обладателей стволов, охотничьих и травматических, Закон накладывает ряд дополнительных обязательств.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.