суббота 20.04.2024 12:52:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:46, 8 февраля 2018 года

7 февраля начались традиционные выездные встречи депутатов орловского Горсовета с органами территориального общественного самоуправления в районах города

Не по-зимнему жаркие дискуссии развернулись на выездной встрече депутатов с руководителями Заводского района Орла. На повестке дня стоял вопрос, который можно назвать «вечным» - формирование современной городской среды на территории Орла. Обсудили и сезонные проблемы – уборку снега во дворах, парках, скверах.


То, что благоустройство дворов, парков и скверов в Орле оставляет желать лучшего, для жителей Орловщины не секрет. Администрацией города Орла был подготовлен проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла на 2018 – 2022 годы».
Елена Копачева, заместитель начальника отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов управления городского хозяйства и транспорта г. Орла«Планируется выделить 160,1 миллионов рублей, из них федеральных средств – 82,7 миллионов рублей, областных – 4,3 миллиона рублей, средств Дорожного фонда – 73 миллиона, софинансирование программы средствами городского бюджета составит 1,6 миллионов рублей».
В 2018 году приняли решение отремонтировать 75 дворов. Однако любой житель Орла вправе высказать свое мнение по поводу того, какую территорию нужно привести в порядок в первую очередь. Депутаты подчеркнули: исходя из опыта 2017 года, к этому вопросу отнестись нужно со всей ответственностью.
Константин Федотов, депутат Орловского городского Совета народных депутатов: «Должна быть проведена линия на улучшение условий проживания, на улучшение дворов. К примеру, до сих пор важный вопрос не решен – единственный тротуар вдоль дома совмещен с отмосткой. Очень важно для людей поправить эту отмостку, и не ходить по дороге с маленькими детьми, с колясками».
Как показывает практика, нет никаких гарантий, что ремонт будет выполнен надлежащим образом и в сроки. С чем столкнулись и жители дома № 274 по улице Комсомольской, их двор был включен в программу «Комфортная городская среда».
Галина Морозова, председатель домового комитета по адресу ул. Комсомольская д. 274: «Работы должны были начаться в начале июля, но реально работы по ремонту начались в начале октября и завершились только в начале декабря, то есть, в неблагоприятных погодных условиях – тогда уже шли дожди, снег. В конце декабря стали уже проявляться недостатки – разрушение асфальта, неправильно уложенный бордюрный камень. Работы часто велись в вечернее и едва ли не в ночное время».
Председатель домкома пояснила, что работы принимали администрация города и управления коммунального хозяйства. К последним, кстати, вопросов у депутатов было много, однако начальник УКХ Светлана Климова отсутствовала, хотя и числилась в качестве спикеров.
Раиса Дубровская, депутат Орловского городского Совета народных депутатов: «Я напишу служебную записку на имя главы администрации, чтобы с нее взяли объяснительную, почему она сегодня вот так отнеслась к общественности и к депутатам».
Кто и за что отвечает в программе формирования городской среды? Этот вопрос также интересовал депутатов. Как пояснила зам. начальника отдела капремонта Елена Копачева, «МКУ УКС города Орла будет заказчиком по ремонту дворовых территорий, а МКУ УКХ будет заказчиком по благоустройству общественных территорий». Вопрос этот возник не случайно, в 2017-м работы, заявленные в двух дворах, не были выполнены. На заседании заверили – сделают. Но когда? Не уточнили. Программа рассчитана до 2022 года. Её обещают держать под общественным контролем.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.