четверг 28.03.2024 12:15:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:35, 8 февраля 2018 года

Орловские школьники уже определяются с будущей специальностью

В этом им помогает проект «Шаг в профессию», разработанный Орловским государственным университетом. Ландшафтный дизайн и технологии моды, ресторанный сервис и туризм, предпринимательство и мобильная робототехника. Всего 18 компетенций. В мире профессий старшеклассникам помогают сориентироваться преподаватели опорного вуза.



Суета в Орловском государственном университете похожа на броуновское движение. Школьники снуют из кабинета в кабинет, чтобы посетить как можно больше демонстрационных площадок. И выбрать что-то свое. Профориентация для старшеклассников проходит параллельно с региональным чемпионатом «Молодые профессионалы». Такой экскурс в мир востребованных специальностей проводится в Орле впервые.
Евгений Егоров, участник проект для школьников «Шаг в профессию» : «Нашему поколению очень важно идти в ногу со временем, поэтому, я считаю, что мобильная робототехника – это наука будущего, и важно заниматься именно этим направлением». 
Мобильная робототехника - одна из 18-ти площадок, которые каждый день посещают более 300 школьников. Вокруг преподавателей университета, возможно, собрались их будущие студенты. Кто-то интересуется электроникой, другие увлечены ландшафтным дизайном.

Задача проекта «Шаг в профессию» – помочь школьнику сделать верный шаг в будущее. Выбрать профессию, которая будет и по душе и востребована.
Алёна Уварова, директор Департамента инновационной политики ОГУ им. Тургенева: «Наш университет ориентируется именно на получение будущих профессий, которые востребованы рынком труда. Наша цель – максимально повысить процент абитуриентов, которые правильно делают выбор в будущей профессии, сориентировать на то, что в регионе созданы все условия всеми институтами - для того, чтобы они получили достойную профессию и нашли самореализацию в нашей Орловской области».
То, что, в прямом смысле, никогда не выйдет из моды – создание одежды и аксессуаров. На этом уроке - исключительно женский коллектив. Сильная половина этажами ниже вслушиваются в рев мотора на мастер-классе по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.

Ресторанный сервис, туризм, дошкольное образование, кондитерское дело, медицинский и социальный уход и еще с десяток различных направлений. Наглядно, интересно и доступно о рабочих профессиях рассказывают преподаватели Орловского госуниверситета. Вместе с тем, опорный вуз стал площадкой для соревнований юниоров по системе WorldSkills в трех компетенциях: реверсивный инжиниринг, электромонтаж и предпринимательство.
Ольга Фирсова, главный эксперт соревнований JuniorSkills в компетенции «Предпринимательство»: «Несмотря на их юный возраст, Juniors предполагает участие от 14 до 16 лет, ребята стремятся попробовать свои предпринимательские навыки, и JuniorSkills – это отличная возможность реализовать свои коммуникативные качества, профессиональные, и в дальнейшем попробовать реализовать свои бизнес-проекты».
У всех участников соревнований JuniorSkills в каждой компетенции одинаковое задание и на его выполнение предоставляется единое время не зависимо от сложности. Ну, а победители получат медали и шанс войти в сборную команду юных профессионалов для участия во всероссийском чемпионате.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.