суббота 20.04.2024 01:38:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:40, 14 февраля 2018 года

Сегодня отмечается международный праздник День книгодарения

Несмотря на то, что появился он в 2012 году, ежегодно в нем принимают участие более 30 стран мира, а несколько лет назад присоединилась и Россия. В детской библиотеке им.Пришвина его отмечают в первый раз.



Основной посыл праздника - это вдохновить людей дарить знакомым, друзьям, детям хорошие, добрые, умные книги. Ведь, несмотря на открытое интернет-пространство, книга по-прежнему остается лучшим другом для многих. Первым на призыв детской библиотеки откликнулся издатель Александр Воробьев. Он принес сразу 150 новеньких, еще пахнущих типографской краской книг.
Александр Воробьев, директор издательства «Орлик»: «Главное, конечно, комплектование библиотек с помощью государства. Если этого не будет, не будет ничего. Но люди тоже должны идти, нести книги, знать, что книга - необходимая часть нашей жизни».
Прислало книги и еще одно орловское издательство - «Вешние воды», их хватит, чтобы отправить по одному экземпляру в каждую детскую библиотеку области. Пришвинка приглашает всех в этот день и не только дарить друг другу книги, и, конечно, приносить их в больницы, школы, библиотеки. Отдавать тем, кто особенно в них нуждается. К сожалению, в прошлом году, во многие детские библиотеки поступлений от государства не было вообще, и такие подарки от горожан очень важны, но по-настоящему хорошие книги дарят редко.
Ирина Никашкина директор областной детской библиотеки им.М.М.Пришвина: «Книг дарят много библиотеке, но с другой стороны, какие это подарки. Сейчас, к сожалению, такая тенденция, когда люди освобождаются от своих личных библиотек. Там, как правило, книги 70-80-хх годов издания, даже если это хорошее содержание, то внешний вид у них не очень хороший, и брать библиотека их себе в фонды по ряду причин уже не может».
Но и эти книги не пропадают, а уходят в добрые руки. Почти во всех библиотеках города есть стол кросс-бука, где вы можете выбрать то, что вам понравится. И что-то отдать взамен. Отпраздновать День книгодарения очень просто. Главное – желание сделать подарок. А сделать его можно просто, ожидая транспорт на остановке, где есть книжная полка, которую пополняют сами горожане.
Татьяна Чупахина ведущий методист областной детской библиотеки им.М.М.Пришвина: «Мы делаем первичный отбор. То, что мы считаем макулатурой в физическом плане и в нравственном отношении, мы на полку не выставляем. Сегодня мы поставили на полку книги, которые относятся к советской детской литературе».
Самый простой способ сегодня сделать подарок, это принести книгу на «читающую остановку».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.