пятница 26.04.2024 22:35:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:08, 22 марта 2018 года

Вопрос: «Последние несколько дней мне на телефон поступают угрозы от неизвестных лиц о выплате денежных средств по кредиту, который я не брал

В случае, если я не отдам деньги, неизвестные угрожают позвонить на мою работу и рассказать компрометирующую меня информацию, которая не соответствует действительности, но в силу занимаемой мной должности может существенно сказаться на моей деловой репутации и дальнейшей деятельности в указанной организации. Установлена ли уголовная ответственность за подобные действия?»


Отвечает прокурор Железнодорожного района г. Орла Ничипорчук В.Н.: 
 
Да, законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за подобные действия, но только при наличии обязательных условий.
 
«Статьей 163 УК РФ установлена уголовная ответственность за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. 
 
К сведениями, позорящим потерпевшего относятся сведения, порочащие его честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство. 
Вместе с тем, если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. 
 
Таким образом, Вам необходимо обратиться в полицию для проведения проверки обстоятельств выдачи кредита на Ваше имя. В том случае, если по результатам процессуальной проверки будет установлено, что угрожавшему Вам по телефону лицу заведомо было известно, что кредитный договор оформлялся не Вами и, соответственно, у Вас обязательства по его оплате отсутствуют, то в его противоправных действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. 
 
Кроме того, распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или подрывающих его репутацию, образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статьи 128.1 УК РФ, чему также должна быть дана оценка органами дознания».



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.