пятница 19.04.2024 12:09:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 3 мая 2018 года

Капсула с орловской землей отправится в Красноярский край

Сегодня в сквере Танкистов состоялся торжественный забор земли из братской могилы воинам, павшим за освобождение Орла. Ее поместили в специальную капсулу, и уже сегодня она отправится в далекий Красноярский край - оттуда в орловский Краеведческий музей пришло трогательное письмо от школьницы.



Письмо, которое написала Анастасия Танчинец, восьмиклассница из поселка Абан Красноярского края, пришло в музей еще в феврале. Она просила прислать горсть земли с братской могилы, потому что приехать в Орел у школьников пока нет возможности. Сотрудники музея с уважением отнеслись к этой просьбе, и договорились с юнармейцами, которые несут почетный караул у Поста №1, выполнить ее в торжественной обстановке.

Девочка из далекого Красноярского края напомнила своим ровесникам о том, что 24 ее односельчанина погибли, защищая наш город.
Вероника Анисимова, начальник караула Поста №1: «Для нас очень почетно участие в этом мероприятии, но и очень приятно, что наши ровесники даже в Сибири интересуются войной и павшими героями Великой Отечественной войны».
Землю с братской могилы в сквере Танкистов поместили в специальную капсулу. Происходило это в торжественной обстановке, с разводом почетного караула. Капсулу вручили директору краеведческого музея Дмитрию Моисееву
Дмитрий Моисеев, директор Орловского областного краеведческого музея: «Мы не могли пройти мимо такого душевного письма, и благодаря инициативе сотрудников музея, благодаря ребятам - руководителям Поста №1, мы решили приурочить эту акцию к Дню Победы. Мы отправим капсулу почтой, а также направим фото- и видео материалы».
Члены Совета школьного музея Абанской школы хранят память об односельчанах. Красноярские школьники стараются собирать максимально полную информацию о боевом пути своих прадедов, о выпускниках, учителях, ушедших на фронт. Возможно, школьники Красноярского края со временем сами смогут побывать в Орле, чтобы поклонится дорогим для них могилам. А пока в поселок Абан отправляется капсула с памятью о бессмертном подвиге народа.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.