среда 24.04.2024 06:53:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:45, 11 мая 2018 года

Андрей Клычков посетил Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур

Там прошло выездное совещание.



Вишня и черешня уже отцвели. В садах ВНИИ селекции плодовых культур сейчас благоухает яблоня и груша. Туда с рабочим визитом приехал глава региона. Ему показали свою гордость - колоновидный яблоневый сад. На таких деревьях практически нет веток, все плоды помещаются на одной. При этом урожайность от 5 до 10 килограмм.
Евгений Седов, академик РАСХН: «Обязательно должна быть тесная связь института и производственной части. Мы можем вырастить материал, даже если это будет большой объем, возможности такие есть».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Орловские яблоки как бренд - мы должны его развивать. Нужно организовать связку между ВНИИ СПК и садоводческими хозяйствами – те хозяйственники, которые идут в поле, кто сажает, со стороны государства должны получать максимальную поддержку для того, что Орловщина была областью, где будут цвести сады».
Зимостойкие, иммунные и чтоб долго хранились - для того чтоб вывести подобный сорт, к примеру, яблок, естественное опыление насекомыми не подойдет. Поэтому в качестве пчелок выступают сами сотрудники института. Собирают пыльцу от нужного дерева с заданными характеристиками и опыляют ею другое. После того, как яблоки созреют, из них выбирают семена, которые будут посеяны – так получают гибриды и новые сорта.

Территория «плодовки» - 400 гектаров. Работа над новыми сортами ведется непрерывно.
Используются исключительно местные подкормки и общедоступные, чтобы потом при выращивании садоводам было проще. В копилке семейства розоцветных – возможно скоро будет пополнение. Так, отсюда совсем недавно отправили на испытания новый сорт груши, скрещенный с китайской. Ее плоды хранятся полтора года без обработки. В продаже появятся не скоро. На то, чтоб вывести новый сорт, и неважно - груша это или яблоко, нужна пара десятков лет.
Евгений Седов, академик РАСХН:«Нужно минимум 20 лет, чтобы сорт вывести. Потому что лет 10-12 идет собственно селекционный процесс». 
В Орловской области подобных плодовых садов немного. Чтоб они приносили доход, нужно время.
Игорь Анциферов, генеральный директор организации «Глазуновские сады»: «Один гектар закладки сада составляет по стоимости приблизительно 2 миллиона рублей. По времени – закладка сада от голого участка до высадки деревьев займет минимум два года. До получения урожая должно пройти от трех до пяти лет». 
Но время - это еще не самая большая проблема. Сбыт и отсутствие мест хранения урожая - куда более серьезнее.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы понимаем, что эта проблема есть. Мы не должны быть просто регионом, который готовит сырье и его тут же продает. Мы сами инициировали несколько обращений к инвестиционным компаниям, и буквально в ближайшее время у нас будут инвесторы из соседних регионов, которые заинтересовались размещением мест хранения и перегрузки».
Планы - далекоидущие: местные фрукты должны появиться в крупных торговые сетях.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.