четверг 25.04.2024 15:48:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:21, 11 мая 2018 года

Глава Орловской области Андрей Клычков посетил Орловский и Свердловский районы

Сегодня врио губернатора посмотрел, как идет посевная.



Во время своей рабочей поездки глава региона возложил цветы к мемориалу в деревне Малая Куликовка. Мемориал отреставрировали в 2010 году. На граните высечено 131 имя героев Великой Отечественной Войны. Они погибли, защищая Родину. 
 
Сегодня врио губернатора Орловской области Андрей Клычков посмотрел, как идет посевная. В Орловском районе сажают картофель, в Свердловском - сою. Работают на современной технике. 
 
Вспаханная земля, ровные борозды - сельскохозяйственная техника на полях. В Орловском районе в одном из крестьянско-фермерских хозяйств сажают картофель. Весь процесс автоматизирован. Отклонение техники от заданного курса - максимум на 2 сантиметра. 
Владимир Стебаков, индивидуальный предприниматель, глава КФХ: «Основную ставку делаем на модернизацию, на оснащенность техникой. Работают, в основном, современные трактора».
Леонид Музалевский, председатель Областного Совета народных депутатов: «Дополнительно выделили более ста миллионов рублей именно на поддержку фермерских хозяйств. Сегодня мы видим, как интенсивно идет посевная. Наверное, еще четыре-пять дней и здесь закончится эта работа».
Провести тест-драйв посадочной техники предложили и Андрею Клычкову. Отказываться он не стал. В кабине работает кондиционер, звучит музыка и совсем не пыльно. Техника управляется со спутника, механизатор только задает нужные координаты. Картофель посажен. Впечатления на высоте.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Вспоминаешь свое детство, я думаю, что у каждого это было, когда лопатой сажаешь картофель. А сейчас это уже другой уровень. Я надеюсь, что погодные условия не подведут и будет хороший результат в этом году».
Желтое поле озимого рапса - с одной стороны, посев сои - с другой. Эта картина уже в Свердловском районе. Здесь посевная уже завершена, последний участок сои засеян главой региона. Сельское хозяйство теперь - высокотехнологичный процесс. Есть все основания говорить и о кооперации.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Невозможно построить одному ни элеватор, ни овощехранилище большое, ни организовать сбыт и логистику. Для этого нужно объединяться. Кооперация уже во всем мире, и уже в Советском Союзе доказала свою эффективность, и мы почти 30 лет здесь экспериментируем, и мне кажется, что пора возвращаться к хорошему и проверенному».
Иван Потапов, глава КФХ «Водолей»: «Поодиночке выжить будет сложнее. Проблем сейчас со сбытом нет, стоит вопрос цены. А кооперация – это будущее. Это однозначно. И я согласен с Андреем Евгеньевичем, главное для области это переработка, чтобы мы выдавали не просто сырье из области, а выдавали отсюда готовую продукцию, которую можно реализовывать через сети».
Понятно, что мало вырастить хороший урожай - это мы уже умеем и орловские аграрии доказали это на деле. Надо научиться его реализовывать без остатка и наладить переработку. 
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Я обратился к президенту с предложением дать нам дополнительно экономические условия для того, чтобы мы здесь организовали «пилот» для России по переработке. Чтобы мы не говорили, что у нас есть проблемы - как только начинаешь говорить об одних проблемах, то они не решаются. Их нужно решать».
Если в два раза увеличить уже имеющуюся переработку, то мы получим ежегодный прирост в бюджет в миллиард рублей.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.