пятница 19.04.2024 22:02:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 14 мая 2018 года

Орловские школы готовятся к госэкзаменам

Наш корреспондент Анна Вайсергисер заглянула в орловскую гимназию № 19. Там она познакомилась с выпускниками, и расскажет, готовы ли ребята к предстоящим испытаниям, как их поддерживают родители и чего боятся педагоги.



Для получения аттестата о среднем образовании достаточно сдать два экзамена: русский и математику, но чтоб поступить, придется подучить специальные предметы. Так, одиннадцатиклассник Илья Успенский видит себя студентом рязанской Академии права и управления, поэтому дополнительно штудирует обществознание и историю. По последнему предмету уже сдал пробное ЕГЭ на твердую «четверку».
Илья Успенский, ученик 11 «Б» класса гимназии №19: «Главное - распределить свое время: сначала в школу, потом занятия с репетитором, а после я иду отдыхать на тренировку. Потом - на прогулку, домой, и перед сном решаю тесты ЕГЭ».
Дома его поддерживают две сестры и родители. Для отца ЕГЭ это такое же испытание, как и для сына. 
Сергей Успенский, отец Ильи: «Стараемся контролировать его нагрузку. Потому что экзамен это в любом случае стресс, к нему надо быть готовым психологически, чтоб в нужный момент показать максимум своих знаний. Очень важно сочетать нагрузку и отдых».
Ручка, паспорт, бутылка воды – это все, что можно взять с собой на Единый Государственный экзамен. На лекарства и питание потребуется специальное разрешение. Телефон и справочные материалы под строгим запретом. Если найдут, удалят с экзамена, и работа будет не засчитана. Это одиннадцатиклассники понимают, поэтому рассчитывают, только на свои знания. Они есть – готовиться-то стали к ЕГЭ еще с пятого класса. 
Анна Толмачева, ученица 11 «А» класса гимназии №19: «ЕГЭ для меня это, по сути, что путевка в новую жизнь! Путевка к достижениям и к тому, что я хочу. Нет, я абсолютно не боюсь ЕГЭ, потому что школа делает абсолютно все, чтоб мы не боялись. Проводятся пробники в условиях максимально приближенным к ЕГЭ».
Наталья Новикова, ученица 11 «А» класса гимназии №19: «Готовлюсь с репетиторами много, и в школе занимаюсь, поэтому постепенно уверенность в своих силах прибавляется. Думаю, все будет хорошо».
Психологи говорят, что стопроцентная уверенность в себе, впрочем, как и неуверенность, могут в самый ответственный момент сыграть «злую шутку». Лучшее состояние - легкое волнение. Оно заставляет думать быстрее и тщательнее проверять написанное. Ну, а справиться с нахлынувшим чувством страха помогут дыхательные упражнения.
Татьяна Костикова, педагог-психолог гимназии №19: «Когда ребята делают большой вдох и медленно незаметно для окружающих выдыхают. Вдох должен быть короче выдоха. За счет этого успокаивается нервная система, сердцебиение принимает нормальный ритм и ребята успокаиваются. Мы учим их, чтоб они пришли на экзамен готовые психологически, они должны обязательно выспаться пред экзаменом, прийти бодрыми и уверенными в свои силы». 
ЕГЭ, как эксперимент, появился около двадцати лет назад. Сейчас возможность сдать выпускной экзамен в школе и с его результатами поступить в вуз всех устраивает. Споры не утихают из-за формы. Тестовая система, считают специалисты, проверяет заученное, но не дают возможность рассуждать.
Александр Быковский, директор гимназии №19: «Единый Государственный экзамен нужен, но все-таки хотелось бы, чтобы больше можно было видеть рассуждений наших учеников на экзаменах, больше было не тестовой части, а части, где требуется понять мышление наших выпускников. Ребята стараются, работают, но все-таки от тестов надо отходить - это мое личное мнение как руководителя».
Подготовка к ЕГЭ в самом разгаре, сдавать его выпускники будут на чужой территории. Сначала придется пройти через металлодетектор, а отвечать на вопросы придется под прицелом видеокамер. При этом нужно быть максимально сосредоточенным и просто показать свои знания. В 19-й гимназии на медали рассчитывают около 20% одиннадцатиклассников.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.