пятница 19.04.2024 08:43:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 15 мая 2018 года

В Орёл приехал знаменитый космонавт Александр Мисуркин!

Наш прославленный земляк сегодня посетил родную школу, где встретился с её нынешними учениками и своими преподавателями, а также обсудил с Андреем Клычковым установку памятника основателю мировой космонавтики Юрию Васильевичу Кондратюку.



Как выяснилось на встрече, в День Космонавтики Андрей Клычков посетил Кривцовский мемориал по совету Александра Мисуркина. Орловский космонавт рассказал врио губернатора о мемориале одного из основателей мировой космонавтики – Юрия Васильевича Кондратюка. И сегодня в кабинете у Андрея Клычкова речь шла о новом памятнике учёному, описавшему схему полета на Луну.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы договорились на следующий год поставить большой памятный знак. Уже есть проект. Для того чтобы встретить День Космонавтики в следующем году с большими почестями».
Сегодня много говорили о космосе и на следующей встрече, которая прошла уже в стенах родного лицея Александра Мисуркина. Именно там, в орловском лицее № 1 имени Ломоносова, у тогда ещё 12-летнего Саши и появилась мечта покорить космос. И рассказав, как это было, он дал понять сегодняшним лицеистам, что невозможного нет.
Александр Мисуркин, лётчик-космонавт РФ, Герой РФ: «Будучи 12-летним школьником, я после урока подошёл к Наталье Владимировне и сказал, что хочу стать космонавтом. Она ответила на это «Саш, ну хорошо. Тогда ты для этого должен стать сначала лётчиком. А для этого нужно начать заниматься в аэроклубе. И это был мой план, который я реализовывал в течение 23-х лет - с 12 до 35 лет». 
Наталья Афанасьева, учитель математики А. Мисуркина: «В 90-ые годы в порядке эксперимента были предметы разные. Одним из них был выбор профессии. Как раз на этом предмете и состоялся этот разговор с Сашей. Получилось, что я дала путёвку в жизнь ребёнку». 
Это сегодня он - Герой России, известный орловский космонавт Александр Александрович Мисуркин. А школьные стены помнят его просто Сашей, который защищал одноклассниц от хулиганов, который не смог сдержать слёзы, прочитав «Муму» Тургенева, и который во время экзаменов был пойман со шпаргалками.

Для учеников лицея № 1 Александр Мисуркин привёз подарки – шевроны космонавтов, брелоки и логотипы - прямиком с Байконура. Но получить их было непросто - ребятам предстояло правильно отвечать на вопросы космической викторины. Своими знаниями физике школьники смогли удивить Александра Мисуркина.

Ученики лицея, в свою очередь, подарили гостям концерт, подготовленный своими силами. Родной край Александр Мисуркин покинет 18 мая. Но до этого он посетит ряд спортивных мероприятий в Орле и Мценске.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.