четверг 28.03.2024 11:39:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:10, 24 мая 2018 года

В театральной жизни Орловщины – премьера

Актеры «Свободного пространства» обрушили на зрителей «Лавину». Именно так называется спектакль по пьесе современного турецкого драматурга в постановке режиссера Линаса Зайкаускаса. Новую постановку представили зрителям накануне. Жанр пьесы определен как сказание, но накал страстей к финалу спектакля, тишины и спокойствия не обещает.



Ковры к этому спектаклю собирали всем городом. Они очень нужны были для декораций. В сценографии это главный символ звукоизоляции. Жизнь в горной деревушке сонная и скучная. Шуметь – нельзя. Ссориться - нельзя. Громко радоваться – нельзя. А все потому, что от резких звуков может сойти лавина и всех похоронить.

На фоне этой тишины и реплик шепотом и разворачивается сюжет. Молодая женщина должна родить раньше времени, а крики матери и младенца ставят под угрозу жизнь всего селения. По древним законам, принятым в этих местах, ее должны убить.

Как жить в условиях постоянного страха и как с ним бороться, рассказывают зрителю со сцены сразу три поколения. Которые, конечно, конфликтуют.
Валерий Лагоша, заслуженный артист России: «На конфликте как раз все и строится, потому что молодое поколение, как всегда, рвется вперед, пытается сломать те устои, которые присущи старшему поколению, не зная, а может и хорошо, что не зная того, что это может грозить многим». 
Кто смиряется и кто не смиряется с древним законом, кто позволяет страху взять над собой верх, а кто – нет, это и составляет главную интригу.
Ирина Агейкина, актриса: «Этот момент, обостренная ситуация и показывают, кто какой человек, кто как себя проявляет. И основной посыл в том, что надо всегда оставаться человеком с большой душой».
Эта притча, в общем, о каждом из нас. Она скорее о дне сегодняшнем. Ведь все мы подвержены страхам: боимся начальника, кризиса, проблем, апокалипсиса. Но ведь жить в постоянном страхе нельзя. Это уродует человека. А значит и выход только один - бороться.

В финале, когда уже можно кричать, как кульминационный всплеск эмоций, появляется духовой оркестр. Это задумка режиссера, которого на премьере, увы, не было.
Линас Зайкаускас, режиссер постановщик спектакля «Лавина»: «Нужен катарсис. Поэтому нужно после огромной тишины и огромного давления этого проклятого страха, который мы все ненавидим, не зря хочется человеку выругаться, выкричаться. И я придумал, что выйдет духовой оркестр, оркестр, в котором дети, подростки. Я думаю, что это эффектно».
Два с половиной часа напряженного зрелища зрителя не утомили. Каждый уловил обращение к себе и явный подтекст сегодняшнего дня.
Владимир Ермаков, зритель: «Есть ситуации, когда человек должен поставить под риск самого себя, потому что выживать общине, которая утрачивает гуманизм, в принципе нет смысла, в каком-то плане она уже мертва».
Премьерный спектакль можно увидеть еще раз 26 мая. (16+)


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.