суббота 20.04.2024 15:44:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:25, 30 мая 2018 года

79-й сезон Орловская филармония завершила большим концертом

В концерте приняли участие Губернаторский симфонический оркестр и камерный хор «Лик». Концерт прошел на сцене Академического театра. И в этот раз дирижер Василий Шкапцов уступил место коллеге из Германии, а солировали известные в России и Европе музыканты.



Под занавес сезона – кантата «Весна» и третий фортепьянный концерт Рахманинова, и сюита из балета «Жар-птица» Стравинского. Последняя, кстати, первый раз была исполнена в Орле 99 лет назад. За пультом хорошо известный орловцам дирижер Георгий Громов. Его с нашим городом связывает многолетняя дружба. Он постоянно живет в Германии, и приехал специально для того, чтобы руководить последним концертом сезона.
Георгий Громов, дирижер (Германия): «Я сам очень жду этого концерта, эта музыка, наполненная невероятным вдохновением, и это вдохновение отражается в глазах оркестрантов, христов».
В кантате «Весна» баритоновое соло было поручено нашему земляку Ивану Баланову, а в фортепианном концерте солировала известная в России и Европе пианистка Мария Масычева, памятная орловским меломанам своими блестящими концертами пяти- и шестилетней давности и горячо любимая нашими любителями музыки.

Говорят, что все преходяще, а музыка вечна. Но пока проблемы филармонии переходят за ней из сезона в сезон. Самая насущная – концертный зал, и она до сих пор не решена. Здание ДК ЖД филармония не может приобрести пол ряду причин.
Дмитрий Коваленко, художественный руководитель Орловской областной филармонии: «Содержать здание в том виде, в котором оно есть, и реставрировать его, вместе с концертной деятельностью, филармонии не под силу. Мы – сторонники того, что это здание должно быть приобретено комитетом по имуществу Орловской области, серьезной правовой организацией, имеющей власть и непосредственное бюджетное финансирование, и этой организации гораздо проще будет решить комплекс ремонтных работ. А филармония может работать в оперативном управлении».
Есть проблемы и с приобретением музыкальных инструментов. И этой проблеме тоже уже не первый год. Но артисты понимают степень доверия зрителей и уже думают о новом сезоне.
Василий Шкапцов, дирижер губернаторского симфонического оркестра: «После отпуска мы собираемся поехать в Москву для участия в Днях Орловской культуры. Это будет 9 августа. Для юбилея Ивана Тургенева мы готовим музыкально-литературную композицию, это будет интересная программа, потому что впервые прозвучит музыка Полины Виардо».
Орловская филармония уже давно сделала себе имя. Концерты всегда проходят при полных залах. Музыкантов знают, любят. Есть те, кто не пропускает ни одного выступления. И поклонников классической музыки не смущает кочевая жизнь оркестра, зал как всегда полон.

Музыканты уходят в отпуск. Прощание со своим зрителем артисты превратили в настоящую музыкальную феерию. Но это расставание ненадолго. Уже осенью нас ждут удивительные музыкальные сюрпризы.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.