четверг 25.04.2024 03:21:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 31 мая 2018 года

Сегодня Орел стал образовательной площадкой для управленцев

Эффективное развитие регионов сегодня зависит не столько от финансов, сколько от компетентных управленцев. Они должны стать единой командой, которая способна оперативно реагировать на современные вызовы и использовать в решении поставленных задач самые передовые технологии. Сегодня Орел стал образовательной площадкой для региональных команд.


Учиться, учиться и еще раз учиться. Сегодня чиновники из девяти регионов ЦФО стали участниками образовательной программы, которая была разработана по поручению президента два года назад. Ее создатели - РАНХиГС и Агентство стратегических инициатив.
Олег Кондратенко, директор Центра развития регионов: «Из каждого региона приезжают 12-13 человек, это каскадная программа обучения, состоящая из пяти модулей, то есть это 16 учебных дней работы. Существуют интенсивные периоды дистанционного обучения между модулями, благодаря чему участники постоянно совершенствуются, получают новые знания».
Первая волна обучения проходила в столице, в ней приняли участие более 600 чиновников самого разного ранга. В этом году задействовано 10 площадок. Орловский филиал РНХиГС-среднерусский институт управления стал одной из них. Освоить новые компетенции, получить новый уникальный опыт съехались команды из различных регионов ЦФО
Лариса Крохалева, заместитель председателя правительства Рязанской области: «Управлению, я считаю, нужно учиться всегда, потому что работа с людьми требует повышения уровня подготовки, самоподготовки, саморазвития. Мы совместно с Российской академией народного хозяйства и с Агентством стратегических инициатив работаем по разным направлениям, работаем, наверное, уже на протяжении трех лет, поэтому для нас это очередной этап». 
Причем, программа «Развитие региональных команд» построена таким образом, что совершенствовать свои управленческие навыки можно не только очно.
Алексей Шмелев, руководитель программы департамента регионального развития Агентства стратегических инициатив: «Сегодня создана интернет-платформа, где есть онлайн курсы, которые можно в любое удобное время изучать, и сегодня участниками этой интернет-образовательной платформы являются уже свыше 1300 человек».
Все четыре дня для региональных команд будут очень насыщенными. Участники будут заниматься проектной работой, изучать глобальное лидерство, инвестиционную политику и тренды в экономике. Кроме того, важное место займут специальные компетенции, например управление финансами.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Когда ты видишь опыт других регионов, когда ты видишь инициативы, это упрощает процесс, с одной стороны, с другой стороны, ставит другие задачи каждой региональной команде. И я благодарен Агентству стратегических инициатив. Они увидели, что за последние семь месяцев нашей активной работы мы привнесли опыт других регионов и смогли за семь месяцев повысить рейтинг инвестиционной привлекательности на 21 пункт. Мы вошли в десятку регионов с самой максимально эффективной активизацией этого направления. Но нам есть над чем работать».
Формирование эффективного кадрового резерва это одна из ключевых задач сегодня как для любого региона, так и государства в целом.
Владимир Мау, ректор РАНХиГС при президенте РФ: «На этой неделе мы начали новую программу высшего кадрового резерва. Это программа президентского резерва, которая готовится администрацией президента и аппаратом правительства. Это очень интересная тема. Академия глубоко погружена в переподготовку кадров, спрос на это сейчас еще больше, чем, скажем, еще лет пять назад».
Помимо слаженной командной работы для устойчивого развития регионов нужны и прорывные проекты. Это тоже одна из ключевых задач образовательной программы. Кроме того, будет создан атлас муниципальных практик, куда войдут лучшие социально-экономические наработки.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.