пятница 29.03.2024 17:10:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:25, 14 июня 2018 года

Целый век – сохраняя историю

В Орловском архиве сегодня более полутора миллионов «единиц хранения». Все это очень важные документы - свидетельства о жизни Орловского края в разные времена. В июне Орловскому областному государственному архиву исполнилось 100 лет.



В 1918 году первым помещением архива стал Петропавловский кафедральный собор, в 1935 году он переехал в здание Преображенской церкви. Спустя еще тридцать лет именно туда пришла работать молодая девушка, а сегодня старейший сотрудник архива Людмила Ташкина. Ее стаж работы на одном месте 57 лет.
Людмила Ташкина, архивист Орловского областного архива: «Жалко конечно, что памятник архитектуры снесли. В 1964 году нам построили новое типовое здание под архив, и мы туда переехали».
Для того чтобы работать в архиве, нужно обязательно считать эту работу своим призванием. Сегодня здесь именно такой коллектив. Иначе, справиться с огромным документооборотом не было бы никакой возможности. Документы охватывают абсолютно все сферы жизни области, и сегодня архив самый крупный и уникальный хранитель истории. Сюда приезжают люди из других городов и стран. Это писатели и краеведы.
 
Не смотря на то, что часть архива, а это 38 тысяч дел, во время Великой Отечественной войны была разграблена фашистами, многое удалось отправить в эвакуацию и спасти. Сегодня здесь хранятся поистине уникальные, бесценные документы. Например, огромная коллекция ревизских сказок, датированная 1763 годом, а это бесценный источник для исследования родословной, что чаще всего и запрашивают посетители читального зала.
 
Недавно, благодаря спонсорской помощи, в архиве появилась машина для оцифровки документов. С её помощью пока оцифровано 444 единицы хранения на бумажной основе. Это очень кропотливая работа.
 
В архиве всегда идеальный порядок, документы разделены по фондам, к каждому прилагается опись-содержание, далее фонды отправляются на стеллажи. И это не только уникальные папки, хранящие прикосновения рук великих людей. Каждый день здесь выдают вполне будничные, но такие нужные справки, за которыми, в среднем, обращаются 6 тысяч человек в год.
 
Вся наша жизнь в бумагах и документах. И только архив иногда может дать нужную информацию. За целый век он накопил её и бережно для нас хранит.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.