среда 24.04.2024 23:35:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 27 июня 2018 года

Жители Урицкого района борются с несанкционированной свалкой

Со своим местным неофициальным «полигоном ТБО» местные жители борются уже не первый год, но горы мусора меньше не становятся. С просьбой о помощи они обратились в редакцию программы «Вести. Орел».



Свалка образовалась на территории складов, принадлежащих Урицкому РАЙПО, потом их выкупило сельхозпредприятие из Шаблыкино, а сейчас они заброшены всеми, и самыми частыми гостями здесь стали представители маргинальной молодёжи - бутылки и шприцы тому в подтверждение.
Валентина Мишина, жительница пгт. Нарышкино: «Последний раз две недели назад вывозили от магазина кирпичи и строительный материал. Выгружала машина».
В принципе, это больше всего и беспокоит местных жителей. Им приходится соседствовать рядом с настоящим полигоном. По их словам тонны мусора копятся здесь уже долгие годы. Удивительно то, что весь мусор исключительно строительный. Доски, шифер, кирпичи. А ещё местные жители рассказывают, что здесь, в камышах, канал, который выводит на улицу Немкова. И несколько раз они ловили ассенизаторов, которые прямо сюда сливали отходы.
Валентина Мишина, жительница пгт. Нарышкино«У нас колодец бьёт на железной дороге и всё с дождём этим всё идёт к моему дому и детскому саду по рву».
В местной администрации рассказали, что отвадить ассенизаторов, которые свозили сюда отходы со всего посёлка, удалось. А мусором чиновники в последний раз занимались больше двух лет назад - когда были последние обращения от жителей. Компанию, на чьём балансе числятся помещения, несколько раз штрафовали. Но фактически ситуации это не изменило.
Алексей Гуртьев, главный специалист по охране окружающей среды администрации Урицкого района: «Если поступят какие-то заявления от жителей, то будем рассматривать. Аналогичная процедура будет. Выедет специалист, установит факт, составит протокол, и меры по привлечению к административной ответственности будут приняты».
Сам глава компании-собственника данной территории Дмитрий Васин рассказал, что три года назад, из-за процедуры банкротства, этим имуществом распоряжался конкурсный управляющий. Свалка на месте образовалась как раз в это время. После штрафов компания попыталась огородить территорию, но сетки и столбов хватило ровно на два дня.
Дмитрий Васин, генеральный директор ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс»: «Строительный мусор туда вывезли РАЙПО. Урицкий РАЙПО. Когда магазин сгорел. Они весь мусор вывезли на эту площадку, не согласовывая ни с нами, ни с кем. У меня на сегодняшний день нет возможности это вывезти».
Сейчас собственник планирует обсудить с администрацией района передачу площадки в собственность муниципалитета, либо выставить её на продажу. Так что к уборке территории приступать будет уже новый владелец.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.