пятница 19.04.2024 23:58:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

17:05, 19 июня 2018 года

Вступили в силу ограничения, касающиеся перевозки «авиадебоширов»

Федеральным законом от 05.12.2017 N 376-ФЗ в Воздушный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся вопросов обеспечения безопасности полетов воздушного судна и направленные на регламентирование процедуры отказа в заключении договора перевозки пассажиру из числа «авиадебоширов».


Стоит отметить, что законодателем  Воздушный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 107.1. Ею предусмотрено создание реестров лиц, воздушная перевозка которых будет ограничена. Эти нововведения касаются пассажиров, привлеченных к ответственности по ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ или п. «в» ч. 1 ст. 213, ст. 267.1 УК РФ за совершение противоправных и хулиганских действий в воздушном транспорте. В этот реестр пассажиры могут быть включены после того, как  в законную силу вступит обвинительный приговор суда либо постановление о привлечении к административной ответственности.
 
Дополнительно регламентировано, что о факте совершения пассажиром действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения либо преступления, совершенного на борту самолета, командир воздушного судна информирует в письменной форме руководителя или исполняющего обязанности руководителя перевозчика. Кроме того копия документа вручается пассажиру до того, как он покинет воздушное судно. В случае отказа пассажира от получения копии, командир воздушного судна делает соответствующую отметку в документе.
 
Решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика и может быть обжаловано в судебном порядке.

Следует отметить, что только по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении  административного наказания либо обвинительного приговора суда, такие лица могут быть исключены из реестра.
 
Также необходимо обратить внимание, что в заключении договора воздушной перевозки не может быть отказано, если этот пассажир возвращается в Российскую Федерацию из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого с нашей страной является воздушная перевозка, либо подлежит административному выдворению за пределы РФ, депортации или реадмиссии (передаче или приему Российской Федерацией в соответствии с международным договором о реадмиссии) при условии, что единственным способом транспортного сообщения между Россией и пунктом отправления или пунктом назначения является воздушная перевозка. Аналогичного характера исключения предусмотрены для пассажиров, которые направляются к месту лечения или обратно, либо сопровождают кого-то из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к месту лечения или обратно, либо направляются на похороны члена семьи или близкого родственника, что подтверждается документально.

Изменения вступили в силу 04 июня 2018.
 
Подготовлено прокуратурой области



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.